Как платить за военную ипотеку при выходе на пенсию?

добрый день! взята военная ипотека, военной выслуги 11.6 лет, 9лет Государственная пожарная служба, хочу уйти на пенсию, остаток по ипотеке будет 800 000, я буду платить только остаток и как? или всю сумму придется вернуть

, михаил, г. Нижний Новгород
Вершинина Татьяна
Юрист, г. Москва

        Михаил, здравствуйте!

        Согласно п. 77 Постановления Правительства РФ от 15 мая 2008 г. N 370 «О порядке ипотечного кредитования участников накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих» при исключении из реестра участников участника, у которого возникли основания, предусмотренные пунктами 12 и 4 статьи 10 Федерального закона от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих», ИЗЛИШНЕ ПЕРЕЧИСЛЕННЫЕ средства подлежат возврату уполномоченному органу без уплаты процентов.
        Упомянутый п. 1 ст. 10 этого Закона говорит о лицах, чья общая продолжительность военной службы составляет двадцать лет и более, т.е. о Вас,  поскольку служба в органах внутренних дел и в противопожарной службе приравнена к военной (п. «а» ст. 13 Закона РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей»).
         Средства ВСЕГО целевого займа согласно п. 2 ст. 15 того же Закона (о военной ипотеке) и п.75 вышеназванного  Постановления обязаны вернуть лишь лица, у которых не возникло право на использование накоплений в соответствии со статьей 10 Закона. Это не имеет к Вам отношения.
         Таким образом, Вам нужно вернуть лишь остаток долга 800 т.р. Кстати, согласно того же п.77 Положения это нужно сделать в течение 6 месяцев после увольнения.
С уважением, Вершинина Татьяна.

     Михаил, в продолжение нашей беседы сообщаю, что проблема уплаты 800 т.р. в течении 6 месяцев тоже решаема.

     Так, согласно тому же п. 77 Постановления  в случае невозврата участником излишне перечисленных средств в течение 6 месяцев со дня направления уполномоченным органом участнику уведомления о возврате указанных средств участник со дня, следующего за днем истечения 6-месячного срока, уплачивает уполномоченному органу неустойку в виде пеней в размере 0,1 процента суммы остатка излишне перечисленных средств, подлежащих возврату, за каждый день просрочки.

      В случае невозврата излишне перечисленных средств и начисленных пеней в течение 12 месяцев со дня направления участнику уведомления уполномоченный орган обращается в суд для взыскания долга и в течение 5 рабочих дней со дня такого обращения извещает об этом кредитора.

      Изучите предложения банков и сравните, что выгоднее, платить пеню или кредит 800 т.р. Удачи!

Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

По какому основанию вы увольняетесь с военной службы? От этого зависит, необходимо вам будет возвращать целевой жилищный займ государству или наоборот претендовать на получение денежных средств, дополняющих накопления, за счет которых сможете погасить ипотеку.

При увольнении в связи с истечением срока контракта, если у вас отсутствует 20 лет общей продолжительности военной службы в льготном исчислении (служба в ГПС не входит), вы обязаны возвратить целевой жилищный займ (первоначальный взнос и уплаченные проценты по ипотеке) государству в  лице ФГКУ «Росвоенипотека» в течение 10 лет равными платежами без начисления процентов. Параллельно погашаете ипотеку согласно графику платежей. Посмотрите свой кредитный договор. Многие банки указывают, что в случае увольнения с военной службы процентная ставка повышается на 1-2 пункта.

Служба в ГПС засчитывается наравне с военной службой только при назначении надбавки и пенсии за выслугу лет, в общую продолжительность военной службы входит только военная служба по призыву и по контракту.