Что делать, если меня обвиняют в избиении собаки?

Добрый день.У меня две собаки Сибирский Хаски.Мать и дите.По всем правилам дрессуры,учитывая иерархию в стае и ранги животных на днях я наказала щенка на улице путем прижатия за холку к земле,тем самым добиваясь позы подчинения (когда собака ложиться на спину или бок).Естественно в силу особеностей породы,когда я взяла его за холку,щенок стал верещать будто его режут,потом он меня укусил и получил за это по морде.Продолжая верещать.Потом выглянула соседка с орами и криками что я убиваю животное и что напишет на меня заявление.Скажите кто прав в этой ситуации?

, Валерия, г. Тюмень
Евгений Нурков
Юрист, г. Саратов

   Здравствуйте Валерия ! Если Ваши действия соответствовали методике дрессуры и Вы жестоко не обращались с животным Вам ничего не грозит.

   Я думаю, что Ваша соседка только слышала визг собаки в связи с чем и подумала, что Вы жестоко обращаетесь с животным, но писать заявление она никуда не будет.

  С Уважением Евгений !

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Меня обвиняют в избиении собаки

Валерия

Потом выглянула соседка с орами и криками что я убиваю животное и что напишет на меня заявление.

Валерия

То, что что-то не понравилось соседке, это ещё не обвинение.

УК РФ, Статья 245. Жестокое обращение с животными

1. Жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, если это деяние совершено из хулиганских побуждений, или из корыстных побуждений, или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев.

2. То же деяние, совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, —

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Соответственно, в данных действиях отсутствует состав преступления.