Что делать, если не дают видеть дочь и куда жаловаться?

Живу в г.Горно-Алтайске, Респ.Алтай, дочка находится в г. Калининграде, Калининградской области, большое расстояние мешает видеть дочь регулярно. Дочери сейчас 6 лет.

Видел дочь два года назад, приезжал на новогодние праздники с 26 дек. по 10 янв. В прошлом году приехать на получилось из-за материальных затруднений.

О моём приезде на эти новогодние праздники бывшая супруга знала, НО теперь когда я купил балеты этот факт она отрицает и сообщила что именно в этот период времени они с дочкой уезжают на спортивные сборы по гимнастики (возможно в Литву или Польшу). По мимо этого в переписке она скандалит, видимо пытаясь провоцировать меня.

Я всегда стараюсь мирно договариваться. На элементы она не подавала, так как я ещё будучи официально не разведенный перечислял с первого месяца после расставания и по сей день (уже около 6 лет) деньги для дочке. Раньше 6 с лишним тысяч, пока я жил там, когда я переехал 5000 , иногда 5500 или 6000 ( здесь уровень жизни ниже).

Теперь я понимаю, что надо официально, как положено, установить моё право видеться с дочерью, я бы хотел её брать на момент моего прибывания к дедушке (моему отцу) по гостить, там и её дядя и братик с сестренкой двоюродные.

ПОЖАЛУЙСТА ОБЪЯСНИТЕ КАК МОЖНО ВСЁ ЭТО ОСУЩЕСТВИТЬ ???

, Князев Тимур Сергеевич, г. Горно-Алтайск
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Тимур Сергеевич, поскольку мирно не получается договориться, то необходимо в судебном порядке устанавливать график общения.

Он (график),  в данном случае, будет достаточно специфичным, учитывая отдаленность проживания друг от друга.

Скажите, а Ваш отец где проживает? Там же в Калининградской области?

Если так, то его тоже соистцом в суд, поскольку он также имеет право на общение с внучкой.

Тут сложно сразу сказать, какой график приемлем, поскольку нюансов много.

Иск подавать надо в районный суд по месту жительства матери.

Андрей Лукин
Юрист, г. Курск

Доброго времени суток!

Вам необходимо определить порядок общения с ребенком. Это можно сделать заключив соглашение, заверенное нотариально или подав в суд соответствующее заявление об определении порядка общения с ребенком. В случае судебного разбирательства необходимо привлечь органы опеки и попечительства.

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
(в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 98-ФЗ)
3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)
4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

Если необходимы подробности или помощь в составлении заявления — обращайтесь в л/с.

Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Тимур Сергеевич. Вы имеете право поставить вопрос об установлении порядка общения с ребенком сначала во внесудебном порядке (направление письменного предложения) если откажет или не ответит — исковое в суд. По таким делам суды принимают решения с учетом мнения органов опеки и попечительства. Возможно, необходимо будет ходатайствовать о назначении психолого-педагогической экспертизы в процессе

Валерий Богатов
Адвокат, г. Йошкар-Ола

если не удается договориться нужно обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком. вы такой же родитель и имеете такие же права. обратитесь к адвокату.дело не такое сложное.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Князев Тимур Сергеевич, здравствуйте!

Если родители не могут прийти к соглашению об определении порядка общения с ребенком, то данный спор подлежит рассмотрению в судебном порядке (ст.66 СК РФ). Заинтересованный в установлении такого порядка родитель вправе обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком с указанием своего варианта графика такого общения. Заявление предъявляется в суд по месту жительства ответчика. В результате рассмотрения принятого к производству искового заявления судом будет принято соответствующее решение с учетом интересов ребенка, согласно которому будет определен тот или иной график общения, подлежащий обязательному исполнению обоими родителями.

В случае нарушения такого решения, родитель может быть привлечен к административной ответственности в виде штрафа (ст. 5.35 КОАП РФ).

А при злостном невыполнении проживающего с ребенком родителя такого решения суда, суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка (п. 3 ст.66 СК РФ).

Князев Тимур Сергеевич, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!