Нужна ли расписка при продаже квартиры по ипотеке, если расчёт идёт через банковский счёт?

Добрый день, уточните пожалуйста, нужна ли расписка при продаже квартиры по ипотеке, если расчёт идёт через банковский счёт, а не через ячейку.

, Денис, г. Санкт-Петербург
Евгений Нурков
Юрист, г. Саратов

   Здравствуете Денис! Если расчеты идут через банковский счет расписка не нужна, при условии, указания в платежном документе назначения платежа и что банковский счет принадлежит тому, кому Вы перечисляете деньги и соответственно данный порядок оплаты должен быть оговорен в договоре.

  С Уважением Евгений !

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Денис, здравствуйте!

Согласно ст. 2 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от 16.07.1998 N 102-ФЗ ипотека может быть установлена в обеспечение обязательства по кредитному договору, по договору займа или иного обязательства, в том числе обязательства, основанного на купле-продаже.

При оформлении кредитного договора на покупку жилья заемщик должен предоставить в банк не только сам договор купли-продажи объекта недвижимости, но и все документы по приобретаемому объекту недвижимости, а также дополнительные документы, необходимые согласно требованиям законодательства.

Расписка может быть представлена в том случае, если между сторонами заключался предварительный договор, по условиям которого продавцу был передан аванс в размере первоначального взноса по ипотеке.

Если же речь о расписке при окончательных расчетах, то никогда не будет лишним и такой документ — и для налогового вычета, и для доказательства расчета в случае, если платежных документов будет недостаточно (хотя такое сложно представить..._

Всего доброго!