Как производится расчет пенсии при смешанной службе?

Добрый день. Вопрос такого характера. Служил срочную службу 2 года, затем прослужил в МВД 13,5 лет офицером, после увольнения поступил на службу в МО по котракту рядовым солдатом. Пенсионную выслугу буду дослуживать в МО, контракт на 3 года в льнотном 6 лет. Хотел бы узнать будет ли учитываться должностной оклад и звание службы в МВД при расчете пенсии. Или расчитают как рядового солдата. Заранее спасибо.

, Рамиль, г. Казань
Ирина Косарева
Юрист, г. Смоленск

Добрый день!

Согласно п. 8 Постановления Совета Министров — Правительства РФ от 22 сентября 1993 г. N 941«О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семьям в Российской Федерации»  пенсии уволенным со службы военнослужащим, лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, войск национальной гвардии Российской Федерации исчисляются из суммы их денежного довольствия, указанного в пунктах 9 и 10 настоящего постановления, с повышением (индексацией) этого денежного довольствия по состоянию на день назначения или перерасчета им пенсии.

В соответствии с п.п. а) п. 9 Постановления № 941 в денежное довольствие, учитываемое при исчислении пенсий в порядке, предусмотренном п. 8 уволенным с военной службы военнослужащим (кроме указанных в подпунктах «в»«г» и «д» настоящего пункта) включается с оклад по последней штатной должности (с учетом абзаца второго настоящего подпункта), оклад по воинскому званию, присвоенному ко дню увольнения, и ежемесячную надбавку за выслугу лет к окладу месячного денежного содержания военнослужащего, исчисленную из этих окладов.

К категориям указанным в п.п. в), г). и д) Вы не относитесь и пенсия Вам будет рассчитываться из денежного довольствия по последней штатной должности перед увольнением.