Будет ли в этом году амнистия по ч 2 ст 228 УК РФ?

Здравствуйте.Позвольте узнать,будет ли в этом году амнистия по статье 228,часть 2? И кто под неё попадает?

, Мария, г. Москва
Марина Бутенко
Юрист, г. Новосибирск

Под амнистию как правило попадают следующие категории граждан:

ветераны боевых действий в Чечне, Афганистане, на Кавказе
ликвидаторы Чернобыльской АЭС
матери несовершеннолетних детей, особенно с инвалидностью
отцы, которые самостоятельно воспитывают детей
лица пенсионного возраста
инвалиды I и II групп
молодые люди, которые получили тюремный срок до совершеннолетия и совершили преступление впервые
больные туберкулёзом I и II группы, раком III и IV групп
заключенные, совершившие нетяжкие преступления (например, экономического характера) и получили срок менее 5 лет.
лица, отбывающие условный срок

на 228 амнистия не распространяется, т.к. относится к категории тяжких преступлений.

Пробуйте подавать на удо или замену более мягким видом наказания. Но не забывайте, чтоб выйти по удо или заменить на более мягкое наказание, нужно или работать на промзоне, или иметь безупречные характеристики, соответственно без взысканий.