Можно ли оформить опеку над бабушкой, если она живет со мной и родителями?

Здравствуйте, в меня такой вопрос, я живу с родителями, и к нам пол года назад переехала бабушка, щас она не может передвигаться, только лежит, и с помощи садиться, ходить не может, родители работают, и не могут днем за ней ухаживать, поэтому за ней ухаживаю я, но меня хотят забрать в армию, можно ли мне оформить опекунство над бабушкой что б не забрали в армию, потому что за ней не кому будет ухаживать, кормить, давать таблетки.

Мне 19 лет

, Максим, г. Хабаровск
Артур Эдуардович Синихин
Юрист, г. Балашиха

Согласно ст. 31 ГК РФ  Опека и попечительство устанавливаются для защиты прав и интересов недееспособных или не полностью дееспособных граждан.

Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.(ст. 29 ГК РФ)

 Гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство. (ст. 30 ГК РФ)

 Гражданин, который вследствие психического расстройства может понимать значение своих действий или руководить ими лишь при помощи других лиц, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство. (ст. 30 ГК РФ).

Отвечая на Ваш вопрос, необходимо установить, имеет ли Ваша бабушка указанные выше психические расстройства. При их отсутствии ограничить дееспособность будет невозможно.