Возможно ли подтверждение РВП для ребенка-инвалида и неработающей мамы?

здравствуйте!У меня ребенок инвалид и поэтому я не работаю.с бывшим мужем мы официально не развелись и о аллиментах у нас усная договоренность.присылает ежемесячно на карту.можно ли для подтверждения рвп просто предоставить выписку со счета что деньги каждый месяц поступают?и у нас есть деньги для проживания в рф.

, Екатерина, г. Старый Оскол
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ФЗ от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»:

Статья 6. Временное проживание иностранных граждан в Российской Федерации

9. Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин в течение двух месяцев со дня истечения очередного года со дня получения им разрешения на временное проживание обязан лично или с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, подавать в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции по месту получения разрешения на временное проживание уведомление о подтверждении своего проживания в Российской Федерации с приложением справки о доходах, копии налоговой декларации или иного документа, подтверждающего размер и источник дохода данного иностранного гражданина за очередной год со дня получения им разрешения на временное проживание. Указанное уведомление и прилагаемые к нему документы могут быть представлены в форме электронных документов. В случае, если иностранный гражданин желает подтвердить размер и источник дохода посредством представления копии налоговой декларации, данный иностранный гражданин вправе не представлять указанный документ в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции. В этом случае копия налоговой декларации запрашивается в налоговом органе по месту учета иностранного гражданина территориальным органом федерального органа исполнительной власти в сфере миграции самостоятельно на основании уведомления данного иностранного гражданина о подтверждении своего проживания в Российской Федерации.

Да, выписка со счета будет подтверждать размер дохода, для подтверждения его источника необходимы сведения о бывшем муже. Какие именно, необходимо уточнить в миграционном подразделении.