Можно ли сироте в 26 лет встать в очередь для получения жилья?

Добрый вечер!!!сирота 26 лет не зн ал,что может получить жилье ранее об этом праве, никто не опеващал !!!Сейчас сидит в тюрьме,есть на нём бабушкина квартира,но может отписать дарственную !!! Как воспользоваться правом на получения от государства жил площади??? С чего начать??? Спасибо огромное за ранее ,за советы !!!

, Елена, г. Екатеринбург
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

К сожалению, учитывая то, что у него есть в собственности жилье (если бабушкина квартира в его собственности), то он сможет получить, как сирота жилье. Дарение квартиры может быть расценена как сделка, совершенная исключительно с целью того чтобы приобрести право на приобретение жилья по закону о соц. поддержке детей-сирот.

Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 01.05.2017) «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение

1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Елена
Клиент, г. Екатеринбург

мария,спасибо!а если доля у него в этой квартире?есть какие то варианты?

Елена, если есть какие-то меры поддержки в субъекте РФ в котором он проживает, и он нуждается в жилом помещении. Но по закону о соц. поддержки детей-сирот не получится получить жилье.