Возможно ли у банка получить возврат переплаченных процентов?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, реально ли у банка получить возврат переплаченных процентов? Как дело на практике? Досрочно погасили ипотеку. Она была вообще на 15 лет а мы через 6 примерно закрыли. Проценты же начислялись если бы мы платили 15 лет, а мы за 6 закрыли. Читала статью где Верховный суд удовлетворил иск жительницы Алтая но о конце всего этого неизвестно. Или этр все бесполезно?

, Людмила, г. Новосибирск
Михаил Вершинин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Людмила!

Проценты же начислялись если бы мы платили 15 лет,

— насколько я понимаю из вашего вопроса — проценты «начислялись» вам, скорее всего ежемесячно, а соответственно чем на больший срок оформляется любой кредит, тем ниже процентная ставка, чтобы «попасть» в нормативы ЦБ РФ. Банку таким образом выгоднее будет, если бы вы выплачивали вашу ипотеку на протяжении всего срока, а вы, с свою очередь сэкономили на дальнейшем начислении процентов за оставшиеся 9 лет. При такой ситуации вы можете обратиться в суд только на основании чрезмерно рассчитанных процентов при заключении договора, но так как вы обязательство фактически уже исполнили — на практике это будет бесполезно.

Если я не совсем верно интерпретировал ваш вопрос — пожалуйста поправьте!

Успехов вам в решении ваших вопросов!

Людмила
Клиент, г. Новосибирск

Михаил, да каждый месяц начислялись проценты. При чем большая доля платежа это проценты. Но ведь эти проценты были расчитаны если бы мы платили 15 лет, в них в платежах которые мы делали 6 лет заложены проценты расчитанные на 15 лет же.

Людмила

В таком случае присоединяюсь к коллегам — подавайте заявление в банк о перерасчете и исковое в суд в случае отказа со стороны банка.

Владимир Масловский
Юрист, г. Благовещенск

Доброго времени суток, Людмила!

Вам необходимо обратится в отделение банка с заявлением и просить провести перерасчет и вернуть Вам излишне уплаченную сумму процентов. Если откажут в проведении перерасчёта, Вам необходимо будет обратится с исковым заявлением в суд.

Всего Вам доброго, и удачи в решении Вашего вопроса.

С уважением, Владимир!

Евгений Нурков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Людмила! Согласно ст. 809 ГК РФ проценты по договору займа выплачиваются до дня возращения суммы займа. Соответственно Вы можете взыскать с банка переплаченные проценты в течении трех лет с момента выплаты ипотеки в полном объеме и если вы не получили налоговый вычет на сумму уплаченной ипотеки и процентов. Так же рассмотрите вопрос если Вы не получали налоговый вычет, что Вам выгоднее получить налоговый вычет на всю сумму или вернуть переплаченные проценты с банка.

   С Уважением Евгений!

Людмила
Клиент, г. Новосибирск

Налоговый вычет каждый год делаем. То есть нельзя и то и другое? Либо вычет либо возврат %?

   Людмила расчет вычета производится от общей суммы. Соответственно если Вы взыщите с банка переплаченные проценты, то сумма налогового вычета может быть уменьшена. А так Вы имеете полное право на налоговый вычет и взыскание переплаченных процентов.

   С Уважением Евгений !

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Людмила, здравствуйте!

В пункте 2 статьи 810 Гражданского кодекса РФ закреплено, что любой кредит, не связанный с предпринимательской деятельностью, можно погасить досрочно, полностью или частично. Закон требует уведомить о кредитора за 30 дней о намерении совершить досрочное погашение. Кроме того, в той же статье указано, что кредитным договором может быть предусмотрен меньший срок предупреждения банка о досрочном погашении кредита.

В пункте 4 статьи 809 Гражданского Кодекса РФ указано, что при возврате досрочно суммы кредита заёмщик обязан уплатить проценты за пользование ипотечным кредитом до дня возврата суммы кредита.

Несмотря на то, что банки вводят аннуитетные платежи по кредитам, при досрочном погашении банк обязан произвести перерасчет размера процентов на дату полного или частичного погашения.

Вы вправе потребовать у банка расчета процентов, произведенного при полном погашении ипотеки. А в случае отказа предоставить Вам расчет, обратиться в суд с иском о защите прав потребителей.

Всего доброго!