Как правильно осуществить оплату при покупке дома?

Здравствуйте !Я хочу купить дом и незнаю как правильно если я переписываю на себя ,платить на пополам или как?

, Галина, с. Запорожье
Ольга Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте! Я так понимаю речь идет о пошлине за государственную регистрацию перехода права собственности в Управлении Росреестра? Если да, то пошлину обычно оплачивает покупатель, так как регистрация идет на его имя. Но если вы договоритесь с продавцами, можете оплатить эту сумму поровну.

Государственная регистрация прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество (например, заключение договоров аренды, концессии, безвозмездного пользования), договоров об отчуждении недвижимого имущества (например, заключение договоров купли-продажи, дарения, мены, ренты, в том числе договоров пожизненного содержания с иждивением):
— для физических лиц - 2 000 рублей
Давид Замирович
Юрист, г. Москва

Чего напополам, с кем напополам?)