Кто может подписывать справку кассира операциониста за самого кассира операциониста?

Добрый день. Справку КМ-6 формирует старший операционист на следующий день ( у самого кассира сменный график, поэтому на следующий день подписать справку не получается) Кто может подписывать справку кассира операциониста за самого кассира операциониста?

, Александра, г. Великий Новгород
Светлана Горбушина
Юрист, г. Оренбург

Подписывать документы за кассира может тот, кто приказом оформлен на ведение кассы. Кассовые документы по доверенности подписывать нельзя.  Если же в организации микробизнеса директор является и главбухом и кассиром, то он везде ставит свои подписи. Пусть подписывает каждый расходник три раза либо даже четыре раза. Это нормально — а вот кассовые операции нарушать нельзя! Придется выписать приказ: обязанности главбуха принимаю на себя, обязанности кассира принимаю на себя.

 форму № КМ-6 может подписывать сотрудник, который имеет право подписи кассовых документов.

Александра
Клиент, г. Великий Новгород

т.е. если издать приказ о том, что функции кассира операциониста по заполнению Справки- отчета (форма КМ-6) переложить на старшего кассира, этого будет достаточно, чтобы в графе подписи за кассира операциониста расписывался старший кассир? ( и нужно будет указывать, что на основании приказа?)

Отчет составляется в одном экземпляре ежедневно. Кассир-операционист подписывает его и вместе с выручкой сдает его по приходному ордеру старшему кассиру или руководителю организации.

В приказе о праве подписи укажите, что «Предоставить право подписи по унифицированной форме КМ-6 (справка-отчет кассира-операциониста) за кассира-операциониста — старшему кассиру (или бухгалтеру) Ф.И.О.

Должность можно  не менять, а рядом с фамилией фактического исполнителя приписать реквизиты приказа, делегировавшего полномочия.

Поэтому лучше в приказе вместо старшего кассира назначить право подписи бухгалтеру, но если нет такой возможности, то вписывайте в приказ старшего кассира, который отчет будет сдавать непосредственно руководителю.