Как нам вернуть свои деньги за ненужные продукты?

Добрый вечер . Взяли телефон в кредит в МТС (ПАО МТС-Банк) нам плюсом сделали страхование от потери работы и смс оповещения на 6мес стоимостью 850 рублей. Документы подписаны т.к сказали что банк одобрил на таких условиях . Сейчас позвонил оператору нам сказали что ничего вернуть нельзя даже через заявление, отказаться можно но вернуть средства за дополнительные продукты нельзя . Как нам вернуть свои деньги за ненужные продукты?

, Анастасия, г. Пермь
Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Анастасия.

Вы можете сослаться на ст.16 Закона о защите прав потребителей.

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.
2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Таким образом, вы должны написать заявление об отказе от данной услуги и возврате денег за нее. В случае отказа в удовлетворении требований в добровольном порядке подавайте иск в суд.

Анастасия, если у вас остались вопросы, пишите в чат.

С уважением, Булыгин М.А.