Можно ли добиться пересмотра по заочному решению суда?

Апелляционная инстанция ЗАОЧНО вынесла не то решение

Можно ли добиться пересмотра по "заочности", т. е. не в кассационном порядке?

, Андрей, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Не совсем ясно, что имеется в виду:

Можно ли добиться пересмотра по «заочности», т. е. не в кассационном порядке?

Дмитрий

Поясните

Татьяна Храмова
Юрист, г. Бузулук

Дмитрий, добрый вечер! В соответствии со статьей 237 Гражданского процессуального кодекса РФ  установлено обжалование заочного решения суда:

 1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

С уважением, Татьяна.

10.10.2017г.

Евгений Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте Дмитрий. По вашему вопросу ГПК РФ говорит следующее:

Статья 327. Порядок рассмотрения дела судом апелляционной инстанции

1. Суд апелляционной инстанции извещает лиц, участвующих в деле, о времени и месте рассмотрения жалобы, представления в апелляционном порядке.Суд апелляционной инстанции повторно рассматривает дело в судебном заседании по правилам производства в суде первой инстанции с учетом особенностей, предусмотренных настоящей главой.

Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.
2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.
В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.
3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.
4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Статья 387. Основания для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке
Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.

Термин заочное апелляционное определение ГПК не содержит. Хотя само по себе отсутствие термина или прямой нормы еще не означает, что эти действия запрещены. В крайнем случае возможно применение аналогии закона.  Но что указано на вашем определении оно «апелляционное» или «заочное апелляционное». Если указаний на то, что определение заочное нет, то действовать надо в кассационном порядке.