Возможно ли списание процентной задолженности по кредиту?

Здравствуйте!!! Проблема по кредитной задолженности,два года назад по внезапным финансовым проблемам я перестала платить кредит,брала 150 тыс рублей..,за не платежный период накопились штрафы..,сейчас с трудоустройством все в порядке,но зарплата не на столько большая что можно было бы рассчитаться с долгом,я в затруднительном положении ..,не знаю как правильно поступить и с чего начать,потому как получаю смс что арестуют карту на которую поступает зарплата...суда не было..приставов тоже....я не скрывалась...сама ходила сообщила новый адрес по которому теперь проживаю....был коллектор один раз,объяснила ситуацию..,но тогда я еще была без работы...что делать не знаю,есть ли возможность по списанию процентной хотя бы суммы?

, Ольга, г. Краснокаменск
Елена Солдатова
Юридическая компания "Прававой Центр "СОВЕТНИК"", г. Самара

Добрый вечер! В Вашей ситуации, первым делом, необходимо написать письмо в банк с просьбой о снижении штрафов, неустоек и иных сумм, которые по Вашему мнению могут быть снижены. В письме привести доводы, которые будут обосновывать несвоевременное погашение задолженности. После предъявления письма в банк ожидать, что кредитная организация пойдет на уступку по снижению названных сумм в добровольном порядке, однако, это почти невозможно.

В случае возникновения судебного спора, советую сослаться на несоразмерность предъявленной к взысканию неустойки по ст. 333 ГК РФ, но это возможно именно в ходе судебного производства!

Таким образом, можно побывать снижать неустойки, штрафы, пени, которые начисляются из-за ненадлежащего исполнения договора.

Ольга
Клиент, г. Краснокаменск

Здравствуйте!!!Спасибо за то что отозвались на письмо!!!Скажите..,а списание кредита вообще существует....если да.., то при каких обстоятельствах?!!!

В настоящее время имеется такой институт, как банкротство физических лиц. Именно он помогает списать кредиторскую задолженность. Но здесь никак не обойтись без суда.

Согласно разъяснениям, изложенным в п. 11 Постановления Пленума ВС РФ от 13.10.2015г. № 45 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан», при реализации должником права на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом на основании п. 2 ст. 213.4 Закона о банкротстве учитывается наличие обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что должник не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, и признаков неплатежноспособности и (или) недостаточности имущества у должника (п. 3 ст. 213.6 Закона о банкротстве). Размер неисполненных обязательств в этом случае значения не имеет.

Т.е. как вариант разрешения Вашего вопроса можно обдумать именно банкротство физического лица.