Как вернуть удержанные приставом деньги, если штраф был отменен?

Здравствуйте, у нас произошла такая ситуация: в июле 2016 года, нам выписали штраф за парковку на зелёной зоне при домовой территории, об этом штрафе мы узнали в сентябре 2017 года, мы живём в городе Казани, и Верховный суд РТ отменил эти штрафы в начале 2017 года, судебные приставы по какой то причине неделю назад сняли с заработной карты сумму в размере 5000 тысяч рублей, хотя штраф составляет 2500, штраф пришёл мужу, я нахожусь в дискретном отпуске, с грудным ребёнком, сняли с карты больше 50% от заработной платы, что нам делать, чтобы вернуть деньги?

, Екатерина, г. Казань
Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Екатерина.

Для начала вам необходимо выяснить у судебного пристава причину списания с вашего счета суммы в 5 000 рублей.

Если списание действительно произошло по отмененному-судебному решению, то вам необходимо составить заявление на имя главного судебного пристава исполнителя г. Казани о возврате незаконно списанной суммы в счет погашения штрафа, по которому судом решение было отменено. К заявлению приложите копию решения суда.