Как администратору в отеле отказаться от прививок и сохранить работу?

добрый день, подскажите пожалуйста: я работаю администратором на рецепции в отеле, заставляют сделать прививки для медкнижки, иначе не допустят к работе. как мне не потерять работы и в тоже время отказаться от прививок, на чьей стороне закон?

, александра, г. Нижний Новгород
Дмитрий Ковальский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Александра!

Федеральный закон от 17 сентября 1998 г. N 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней».

Статья 5. Права и обязанности граждан при осуществлении иммунопрофилактики

1. Граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на:
получение от медицинских работников полной и объективной информации о необходимости профилактических прививок, последствиях отказа от них, возможных поствакцинальных осложнениях;
выбор медицинской организации или индивидуального предпринимателя, осуществляющего медицинскую деятельность;
бесплатные профилактические прививки, включенные в национальный календарь профилактических прививок и календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям, в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения;
медицинский осмотр и при необходимости медицинское обследование перед профилактическими прививками, получение медицинской помощи в медицинских организациях при возникновении поствакцинальных осложнений в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи;
абзац шестой утратил силу с 1 января 2005 г.;
социальную поддержку при возникновении поствакцинальных осложнений;
отказ от профилактических прививок.