Как не платить кредит, взятый покойной мамой и вступить в наследство?

Здравствуйте уважаемые юристы подскажите как поступить в тяжелой жизненной ситуации:

Моя мама брала кредит в банке 100 000 т.р. в 2015 году, на потребительские нужды, отдавать нужно было 3 года, выплатила половину всей суммы – 50 000 т.р. за 2 года. Но к несчастью она умерла в этом году, кровоизлияние мозга.

Я являюсь единственной наследницей, после смерти матери.

Вопрос:

1. Если она до сих пор должна банку сумму кредита в 50 т.р., не заставит ли меня банк до выплатить кредит который моя мама должна банку? Очень переживаю.

2. Учитывая что мама умерла, можно ли банк заставить вернуть обратно ту сумму которая моя мама выплатила в размере 50 т.р.? как нибудь через суд, или еще есть какие методы?

3. У покойной мамы осталась квартира, и как подсказали юристы, если я вступлю в наследство в течении 6 месяцев после ее смерти, то приму все ее долги + естественно квартира достанется мне. Подскажите как сделать так, чтобы я не платила оставшийся кредит который брала в банке моя покойная мама, и спокойно оформила квартиру в наследство. Есть ли такие варианты? Что посоветуете лучше сделать?!

, Артем, г. Благовещенск
Алла Иванковская
Нотариус, г. Москва

Добрый день. Не платить кредит и оформить квартиру никак не получиться, так как при принятии наследства Вы принимаете и имущество и долги, банк обязательно предъявит требования и лучше гасить кредит чтобы не набежало еще больше процентов. Единственное что можно, это узнать был ли застрахован кредит и если да, то входит ли причина смерти в страховой случай.

Артем
Клиент, г. Благовещенск

Покойная мама делала полис (страховку) на 20 т.р., перед тем как ей выдали кредит в 100 т.р.! Это означает, что я теперь не должна ничего оплачивать или для чего эту страховку оформляют?

Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Артем, к сожалению, наследник получает вместе с имуществом наследодателя и все его долги с этим ничего не поделаешь, кредит придется платить, равно как Вы не вправе требовать возврат ранее уплаченных Вашей матерью деньги банку по кредиту, единственный вариант это если при получении кредита Ваша мать застраховала свою жизнь, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Еще раз здравствуйте, простите что долго не отвечал, по страховке, страховка от несчастного случая в данном случае не подходит, но необходимо посмотреть сам договор со страховой возможно там была застрахована жизнь и здоровье в целом Вашей матери, тогда кредит должен погасить банк, по Вашему заявлению о наступлении страхового случая

Ольга Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте! Да, согласно статьи 1175 Гражданского кодекса РФ

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

То есть, принимая наследства, вы обязуетесь оплачивать и долги. Обязать банк вернуть 50000 рублей, которые оплатила ваша мама нельзя, так как она исполняла свои обязательства по кредитному договору. Попробуйте выяснить не было ли у вашей мамы страховки. Очень часто банки при выдаче кредита оформляют страхование жизни.

Артем
Клиент, г. Благовещенск

Спасибо за предыдущий ответ. Да моя мама перед тем как взять кредит в 100 т.р. оформила страховку в размере 20 т.р. от несчастных случаев. Зачем и для чего эта страховка?

Людмила Гусарова
Юрист

Вступая в наследственные права, Вы приобретёте и долговые обязательства и должны будете выплатить Банку оставшуюся сумму кредита. Вернуть деньги уплаченнве мамой, получится лишь в случае наличия договора страхования жизни Вашей мамы, если такой составлялся при оформлении кредита.

Артем
Клиент, г. Благовещенск

Да она делала полис (страховку) на 20 т.р., перед тем как ей выдали кредит в 100 т.р.! Это означает, что я теперь не должна ничего оплачивать или для чего эту страховку оформляют?

Необходимо ознакомиться с содержанием договора страхования. Что именно было предметом. Если страховка ласт жизнь Вашей мамы, то оставшуюся сумму кредита и проценты по нему обязана оплачивать страховая компания.