Как рассчитают пособие, если уволили во время отпуска по БиР в связи с ликвидацией предприятия?

Добрый день. Предприятие, в котором я работала ликвидировалось. В это время я находилась в отпуске по беременности и родам. Подскажите, как органы соцзащиты обязаны мне посчитать пособие до 1,5 лет?

, Евгения, г. Санкт-Петербург
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Евгения.

Работница, уволенная в период отпуска по БИР в связи с ликвидацией организации  имеет право на получение в органах соцзащиты ежемесячного пособия по уходу за ребенком в размере 40 процентов среднего заработка по месту работы за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу месяцу увольнения в период отпуска по беременности и родам. При этом минимальный размер пособия с 01.01.2017 г. составляет 3 065,69 рублей по уходу за первым ребенком и 6 131,37  рублей по уходу за вторым ребенком и последующими детьми. Максимальный размер пособия по уходу за ребенком не может превышать за полный календарный месяц 12 262,76 рублей (ст.15 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и п.45 Приказа 1012н).

Евгения
Клиент, г. Санкт-Петербург

Благодарю за ответ. А если женщина находилась в отпуске по уходу за детьми и в декретном отпуске в течение 5 лет, отработала 2 месяца в организации и ушла в долгий отпуск.

Тогда только в минимальном размере получите, к сожалению.