Правомерно ли не включили в стаж учебу в ВУЗе и можно ли оспорить данные действия?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Моя бабушка начала работать 22.12.1957 г. Потом, 1.09.1960 г.-1.08.1965 г. Училась в вузе. На пенсию вышла в ноябре 1995 г. Но ей учебу в стаж не засчитали. Скажите правомерно ли это, если нет то можно ли про прошествии столького времени это оспорить.

, Елена, г. Орск
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Моя бабушка начала работать 22.12.1957 г. Потом, 1.09.1960 г.-1.08.1965 г. Училась в вузе. На пенсию вышла в ноябре 1995 г. Но ей учебу в стаж не засчитали.

Елена

Добрый день! Прошу уточнить откуда стало известно о том, что период учёбы не включён в стаж? Имеется справка об этом из ПФР?

На пенсию вышла в ноябре 1995 г. Но ей учебу в стаж не засчитали.

Елена

Для начала необходимо смотреть документы и причину по которой не включен период.

Скажите правомерно ли это, если нет то можно ли про прошествии столького времени это оспорить.

Елена

Оспорить можно. Для начала пусть подаст письменное заявление в отделение ПФР на предоставление справки о размере пенсии и о том какие периоды вошли в стаж и в подсчёт пенсии. Должны прислать письменный ответ и справки. Если период не будет включён то соответственно вопрос придётся решать в суде.