Как посчитать неустойку по просрочке выплаты з/п?

Здравствуйте. Задерживают зарплату 20 тыс.р. В договоре указана неустойка в размере 1/300 Ставки банковского рефинансирования ЦБ РФ,действующей на дату платежа (25.10),от суммы долга за каждый день просрочки.Не поможете подсчитать ,сколько это на сегодня?.Спасибо.

Уточнение от клиента

25.09. ,извините не так написал

, леонид,
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Леонид.

Если вы говорите про зарплату, то в трудовом договоре указан слишком маленький процент. С 03.10.2016 изменился закон и теперь не 1/300, а 1/150 ключевой ставки ЦБ РФ.

В условиях вы не указали, когда должна была быть выплачена зарплата, соответственно, я не могу посчитать %. Вы это можете сделать сами.

Начинать рассчитывать проценты нужно со следующего дня после установленной даты выплаты зарплаты, если она не выплачена и по день фактической выплаты.

Ключевую ставку беру 8,5% (она действует с 18 сентября).

Если задержка ранее была, то, например, по задержке, имевшей место в период с 19 июня по 17 сентября нужно брать ставку 9%

Количество дней задержки выплаты *  (8,5/150) *  20 000 руб. =

Обоснование

Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.
Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Извиняюсь, там в формуле нужно брать проценты в сотых. Т.е. не 8,5, а 0,085

Количество дней задержки выплаты *  (0,085/150) *  20 000 руб. =

Сегодня 11.10. Значит задержка составляет 16 дней.

16* (0,085/150)*20000= 181 руб. 33 коп.