Можно ли вернуть деньги за телефон, если он меня не устраивает?

Здравствуйте ! Купила телефон. В первые же минуты начал греться как "утюг". Решила сдать. Взяли на экспертизу (21-день). По результатам проверки качества дефект в товаре не выявлен. Хочу получить деньги за такой неполноценный товар. А мне в этом отказывают и пытаются впихнуть его обратно. Могу ли я все таки получить деньги? На что сделать акцент и чем руководствоваться ? Спасибо !

, Оксана, г. Тула
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, ваш телефон технически сложный товар, поэтому возврат возможен при наличии любых недостатков, но только в течении 15 дней с даты передачи товара. По истечению указанного срока только при наличии существенных недостатков, иных оснований, предусмотренных Законом «О защите прав потребителей». Вы, как следует из ваших слов, никакого требования не заявили продавцу? — в письменной форме. А просто передали на проверку качества, которая не выявила недостатков. На мой взгляд в данной ситуации следует составить грамотную претензию, потребовать вернуть деньги в связи с наличием недостатков, передавать телефон по акту.

В этом случае продавец уже будет обязан провести экспертизу за свой счет и вот, если ее результаты вас не удовлетворят, вы можете обратиться к независимому эксперту и затем в суд. Готова составить вам претензию к продавцу, проконсультировать по ситуации — пишите в чат. Кроме того, работаю в Туле, поэтому возможно представление ваших интересов, как в споре с продавцом, так и обращении в суд.

Всего доброго

Рамиль Мухаматгалеев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Если Вы не согласны с результатами экспертизы, Вы вправе провести независимую экспертизу товара. В случае, если недостаток подтвердится, Вы вправе обратиться в суд с требованиями, предусмотренными Законом РФ «О защите прав потребителей», а также с требованием о возмещении Вам расходов на проведение экспертизы, убытков, морального ущерба и судебных расходов. При этом необходимо иметь ввиду, что телефон с сенсорным экраном — это технический сложный товар, и Вы вправе требовать возврата денег за некачественный товар в течение 15 дней со дня его покупки, а после истечения этого срока — в частности, в случае обнаружения существенного недостатка товара.

Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Если Вы обнаружили дефект в течение первых 15-ти дней, то вернуть можно ЛЮБОЙ товар (даже технически сложный) при наличии ЛЮБОГО дефекта.

Для этого Вы должны не вступая в спор с продавцом подать ему требование о расторжении договора купли-продажи и возврате уплаченных денег. На втором требовании Вам должны поставить отметку о том, кто принял требование и дату. Продавец должен вернуть их в течение 10 дней!!! На 11-й можно смело обращаться в суд. В суде, в случае успешного исхода, можно взыскать в 2-3 раза больше, уплаченной суммы, я не преувеличиваю!

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Оксана, здравствуйте!

Процедура возврата денежных средств при выявлении недостатков в товаре, входящем в перечень технически сложных, исходя из положений Постановление Правительства РФ от 10.11.2011 N 924, значительно отличается от аналогичной процедуры, где предметом сделки выступает обычный товар.

В соответствии со ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» потребитель имеет право на отказ от технически сложного товара и возврат денежных средств, внесенных в рамках заключенного договора, при наличии недостатков любого рода в период до пятнадцати дней, исчисляемых со дня его передачи потребителю. Но, если недостатки выявляются уже по завершению обозначенного срока, возврат денежных средств возможен, но при наличии одного из нижеприведенных оснований:

  • выявление существенного недостатка товара;
  • превышение сроков ремонта товара, установленных положениями Закона «О защите прав потребителей»;
  • отсутствие реальной возможности пользоваться товаром на протяжении каждого года, если он является гарантийным, в общей сложности более, чем в течении 30 дней в результате повторного исправления недостатков различной природы.

Продавец по желанию имеет право рассчитывать на возврат ему товара с недостатками, тогда, как потребителю в срок до десяти дней со дня предъявления соответствующего требования передаются денежные средства лично в руки или путем перечисления на расчетный счет. В установленные сроки продавец обязан уложиться, даже, несмотря на право проведения проверки качества и обязательства, касающиеся экспертизы товара за собственный счет при возникновении спора относительно недостатков.

Оксана, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Ильнур Галиуллин
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»
Часть 1 статьи 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

ПЕРЕЧЕНЬ ТЕХНИЧЕСКИ СЛОЖНЫХ ТОВАРОВ (утв. Постановлением Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 (ред. от 17.09.2016) «Об утверждении перечня технически сложных товаров»)

1. Легкие самолеты, вертолеты и летательные аппараты с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем)
2. Автомобили легковые, мотоциклы, мотороллеры и транспортные средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем), предназначенные для движения по дорогам общего пользования
3. Тракторы, мотоблоки, мотокультиваторы, машины и оборудование для сельского хозяйства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем)
4. Снегоходы и транспортные средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем), специально предназначенные для передвижения по снегу
5. Суда спортивные, туристские и прогулочные, катера, лодки, яхты и транспортные плавучие средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем)
6. Оборудование навигации и беспроводной связи для бытового использования, в том числе спутниковой связи, имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями
7. Системные блоки, компьютеры стационарные и портативные, включая ноутбуки, и персональные электронные вычислительные машины
8. Лазерные или струйные многофункциональные устройства, мониторы с цифровым блоком управления
9. Комплекты спутникового телевидения, игровые приставки с цифровым блоком управления
10. Телевизоры, проекторы с цифровым блоком управления
11. Цифровые фото- и видеокамеры, объективы к ним и оптическое фото- и кинооборудование с цифровым блоком управления
12. Холодильники, морозильники, стиральные и посудомоечные машины, кофемашины, электрические и комбинированные плиты, электрические и комбинированные духовые шкафы, кондиционеры, электрические водонагреватели с электрическим двигателем и (или) микропроцессорной автоматикой
13. Часы наручные и карманные механические, электронно-механические и электронные, с двумя и более функциями

14. Инструмент электрифицированный (машины ручные и переносные электрические)