Могу ли я требовать отмены решения, так как это не может квалифицироваться как побои?

Здравствуйте. По адм. правонарушению ст. 6.1.1 может ли свидетель, который дал письменные показания, сказать на суде, что дал их со слов потерпевшей, сам при этом особо ничего не заметил (кроме ссоры)? И могу ли я заявить ходатайство об отводе свидетеля второго, по причине того, что он не совсем адекватен (запросить справку о том что он не состоит на учете в психоневрологическом центре или тп.). Есть информация, что есть документальное подтверждение, что он не совсем адекватен, не взяли его в армию по этой же причине.

И еще вопрос, по решению суда, я дернула за волосы потерпевшую. Более никаких действий не было совершено. Могу ли я требовать отмены решения, так как это не может квалифицироваться как побои?

, Ирина, г. Ишим
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина!

Вы спрашиваете:

Могу ли я требовать отмены решения, так как это не может квалифицироваться как побои?

Статья 6.1.1. Побои

(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 326-ФЗ)

Требовать-то Вы можете, но Ваше требование будет отклонено. Обратите внимание на диспозицию ст. 6.1.1. КоАП РФ, которую привожу ниже, где речь идет не только о нанесении побоев, но также и совершении иных насильственных действий, причинивших физическую боль.  Дергать по-разному можно за волосы.
 «Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния».

 могу ли я заявить ходатайство об отводе свидетеля второго, по причине того, что он не совсем адекватен

Отвод свидетелей невозможен. Вы можете только представить доказательства о его неадекватности и убедить судью о ложности его показаний.