Как снять арест с имущества, если приставы не спешат?

Есть постановление об окончании исполнительного производства .но пристава не снимают арест с имушества ,что делать они просто кормят завтраками

, Антон, г. Барнаул
Светлана Горбушина
Юрист, г. Оренбург

 Закон об исполнительном производстве:

Статья 44. Последствия прекращения исполнительного производства

1. В постановлении о прекращении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель отменяет все назначенные им меры принудительного исполнения, в том числе арест имущества, а также установленные для должника ограничения. В исполнительном документе судебный пристав-исполнитель делает отметку о полном исполнении требования исполнительного документа или указывает часть, в которой это требование исполнено.
2. Одновременно с вынесением постановления о прекращении основного исполнительного производства
судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство по не исполненным полностью или частично постановлениям о взыскании с должника расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа.

Судебные приставы обязаны при окончании исполнительного производства снять все ограничения с должника. Если это не сделано, то можете обращаться с жалобой на их действия в порядке подчиненности (старшему либо главному судебному приставам).

Лариса Пузанова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Антон.

Обжалуйте бездействие судебного пристава-исполнителя в порядке подчиненности на основании ст. 123 ФЗ «Об исполнительном производстве», направив жалобу на имя главного судебного пристава, а также можно направить жалобу в суд (ст. 128 ФЗ «Об исполнительном производстве». Учтите сроки обжалования, 10 дней с момента, когда лицо узнало, что нарушены его права.

Удачи Вам. Возникнут дополнительные вопросы, обращайтесь.

Ксения Трикоз
Юрист

Добрый день, Антон! Согласно ст. 47 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ  в постановлении об окончании исполнительного производства, за исключением окончания исполнительного производства по исполнительному документу об обеспечительных мерах, отменяются розыск должника, его имущества, розыск ребенка, а также установленные для должника ограничения, в том числе ограничения на выезд из Российской Федерации, на пользование специальными правами, предоставленными должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации, и ограничения прав должника на его имущество.

Вместе с тем, если после окончания основного исполнительного производства возбуждено исполнительное производство, предусмотренное частью 7 статьи 47 указанного закона, то ограничения, установленные для должника в ходе основного исполнительного производства, сохраняются судебным приставом-исполнителем в размерах, необходимых для исполнения вновь возбужденного исполнительного производства.

Ч. 7 ст. 47 указанного закона закрепляет, что одновременно с вынесением постановления об окончании основного исполнительного производства, за исключением окончания исполнительного производства по основаниям, установленным пунктом 3 или 4 части 1 статьи 46 настоящего Федерального закона либо пунктом 4, 6 или 7 части 1 настоящей статьи, судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство по не исполненным полностью или частично постановлениям о взыскании с должника расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа.

Постановление о возбуждении такого исполнительного производства направляется вместе с постановлением об окончании основного исполнительного производства, за исключением окончания исполнительного производства по основаниям, установленным пунктом 3 или 4 части 1 статьи 46 настоящего Федерального закона либо пунктом 4, 6 или 7 части 1 настоящей статьи, должнику, а при необходимости и другим лицам.

Таким образом, возможно, что ограничения не сняты, потому что Вами не уплачены расходы по совершению исполнительных действий или сумма исполнительского сбора.

Если это не так, то Вам необходимо обжаловать действия судебного пристава — старшему судебному приставу или в суд.