Что грозит гражданину за оскорбление сотрудника полиции?

Хотел бы задать вопрос, уважаемым юристам.

Гражданин, оскорбил сотрудника полиции, при исполнении служебных обязанностей. Если прямым текстом, то он спросил его: Вы д...бил?!

Уважаемые юристы, ответьте пожалуйста, как можно доказать (юридически), что это оскорбление, а не вопрос, как хочет утверждать гражданин?

P.S. Если можно развернутый ответ.

Уточнение от клиента

Имеется видео, т.е. имеется полное доказательство. Я не на стороне гражданина, впрочем как и сотрудника полиции. Я лишь за объективность.

Если вопрос, "Вы дебил?", не является оскорблением личности, чести и достоинства, то получается, любой прохожий может спрашивать у любого представителя власти подобный некорректный вопрос, в неуважительном тоне. Все потому что юристы, сразу разведут руками и откажутся от дела, если их попросит в юридической помощи сотрудник полиции, в иске против ответчика. Так получается?

Обидно, если так. Если вас об этом спросит сам сотрудник полиции, сомневаюсь, что вы не отреагируете негативно.

, Марсель,
Марина Тимофеева
Юрист, г. Магадан

Добрый день!

Как правило, такие вопросы разрешаются в ходе судебно-лингвистической экспертизы. Она может назначаться как по инициативе стороны, так и по инициативе суда.

Филолог определяет значение слова, контекст и т.п. и дает свое заключение по вопросу, на которое потом опирается суд при разрешении вопроса о наличии или отсутствии факта оскорбления.

Тут велика свобода судейского усмотрения. Как бы вы не доказывали, есть вероятность, что суд придет к выводу об отсутствии оскорбления.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

как можно доказать (юридически), что это оскорбление

Марсель

Марсель, в данном случае — никак не доказать.

во-первых, независимо от того, утверждение это или вопрос — слово «дебил» не является оскорблением. Вот как законодателем определяется сущность оскорбления:

КоАП РФ, Статья 5.61.Оскорбление

  1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме

Под «неприличной формой» подразумевается прежде всего ненормативная лексика. Термин «дебил» вполне нормативен.

Во-вторых, оскорбление представителя власти должно быть, для образования состава преступления, помимо выражения его в неприличной форме, ещё и произведено публично. Оно наказуется нижеследующей статьёй закона:

УК РФ, Статья 319. Оскорбление представителя власти

Публичное оскорблениепредставителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

,

УК РФ не раскрывает сущности понятия «оскорбления», поэтому применяется аналогия закона — ст.5.61 КоАП РФ, т.е. требование «неприличности» оскорбления соединяется с необходимости его «публичности».

Что касается формы — вопрос это или утверждение, то она-то как раз значния не имеет. Вопрос также может быть оскорбительным, если выражен в неприличной форме.

Что же касается предположения, что полицейский мог страдать умственной отсталостью в форме лёгкой дебильности, то ничего удивительного в этом нет. Мне в своей юридической практике приходилось встречать столь малограмотных и тупых полицейских в офицерских погонах, что чего уж тут говорить о рядовых полиционерах. Бывает, к сожалению...

любой прохожий может спрашивать у любого представителя власти подобный некорректный вопрос, в неуважительном тоне

Марсель

Примерно так. Вы совершенно правильно выразились: это и есть " некорректный вопрос, в неуважительном тоне".

В житейском смысле слова это оскорбление, а в юридическом смысле — нет. Поскольку закон чётко определяет критерием оскорбления «неприличность» выражений.

Мы, юристы, «буковеды». Нам иначе нельзя. Пространная трактовка закона не допускается. Вот если бы Пленум Верховного Суда РФ издал соответствующее постановление, типа "выражение сомнения в умственной полноценности представителя власти, хотя бы и выраженное в цензурных словосочетаниях, приравнивается к оскорблению должностного лица, поскольку компрометирует власть в целом...", то, конечно… привлекли бы.

«Вольная» трактовка закона используется обычно в целях политического преследования инакомыслящих, как это было, например, в уголовном деле Толоконниковой и Алёхиной. Исполнение политических частушек, содержащих вполне нормативную лексику («Богородица, прогони Путина») было квалифицировано почему-то, как хулиганство и оскорбление чувств верующих. Весь мир ужаснулся… Юристы и правозащитники негодовали. Но нашему суду они не указ.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте! Для того чтобы доказать оскорбление, необходимы свидетели, аудио или видеозапись. Никаких доказательств я думаю у него нет, следовательно доказать факт оскорбления будет не возможно. Да и сказанное Вами выражение не относится к публично оскорблению чести и достоинства личности. У вас нет повода для беспокойства. Если Вам необходима дополнительная консультация, Вы можете обратиться к юристам нашей компании или написать в чат. Всего Доброго!