Расчет ключевой ставки по периодам или на момент подачи иска

Договор долевого участия сумма 1600029. Сроки сдачи объекта по договору 1.08.2017 Готовлю исковое в суд. В связи с суммой иска более 1 млн. прохожу ли я по защите прав потребителей (или это не имеет разницы), так же прошу подсказать сумму госпошлины и как лучше рассчитать неустойку (ключевую ставку на момент подачи иска или ключевую ставку по периодам ее действия 9, 8.5, и т.д.)

, Альберт, г. Уфа
Ксения Трикоз
Юрист

Добрый день, Альберт! Применение закона о защите прав потребителей не зависит от суммы исковых требований. Размер государственной пошлины определяется в зависимости от размера исковых требований (см. ст. 333.19 Налогового кодекса РФ), также на сайте районных судов размещены калькуляторы государственной пошлины. Размер неустойки определяется условиями договора. Если в договоре размер не указан, то Вам необходимо руководствоваться положениями закона, действовавшими в соответствующие периоды просрочки (в вашем случае, второй вариант- ключевая ставка по периодам действия).

Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Альберт.

Ответ юриста не верен.

Необходимо рассчитывать неустойку не по периодам, а на момент обращения в суд с требованием (либо на момент подписания акта приема-передачи (но как я понимаю в вашем случае акт еще не был подписан).

Согласно статье 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов.
В силу статьи 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается.
В силу ч. 2 ст. 6 Федерального закона от 30 декабря 2004 года N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» указанного Закона в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

С 01.01.2016 значение ставки рефинансирования Банка России приравнивается к значению ключевой ставки Банка России и с 18.09.2017 составляет 8,5% (Указание Банка России от 11.12.2015 N 3894-У; Информация Банка России от 15.09.2017).

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна