Как правильно оплачивается работа по графику?

Здравствуйте. Я работаю на стройке по графику три ночи через три по 11 часов. С графиком работы на месяц знакомимся под роспись. В календарном месяце получается 15 или 16 смен. Я на окладе. При расчёте з.п. бухгалтерия делит мой оклад на количество рабочих дней данного месяца (при пятидневной рабочей неделе) и на восьмичасовой рабочий день. Полученная стоимость часа умножается на фактически отработанное мной время (по моему графику). Таким образом, моя з.п. всегда меньше оклада, т.к. у меня всегда меньше часов, чем при пятидневке. Плюс ко всему в месяце может быть от 20 до 23 рабочих дней и когда их 23 с з.п. вообще беда. Правильно ли поступает бухгалтерия, ведь за одинаковое количество отработанных смен я могу получить на несколько тысяч меньше. Если они ошибаются, то как мне поступить?

, Эдуард, г. Новосибирск
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Эдуард! Если Вы на окладе, то это абсолютно неправильно.

ТК РФ Статья 129. Основные понятия и определения
Заработная плата (оплата труда работника) — вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).
Тарифная ставка — фиксированный размер оплаты труда работника за выполнение нормы труда определенной сложности (квалификации) за единицу времени без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.
Оклад (должностной оклад) — фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.
Базовый оклад (базовый должностной оклад), базовая ставка заработной платы — минимальные оклад (должностной оклад), ставка заработной платы работника государственного или муниципального учреждения, осуществляющего профессиональную деятельность по профессии рабочего или должности служащего, входящим в соответствующую профессиональную квалификационную группу, без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.

Как видно из данной статьи оклад выплачивается за календарный месяц, а не по почасовой оплате труда. Для почасовой оплаты — тарифная ставка.

15, 16 смен почти всегда месячная норма (например, в сентябре 21х8=168, 15 смен х 11 = 165). Без перерыва работать 11 часов запрещено, минимальный перерыв 30 мин., тогда смена 10, 5 часов итого 157,5, недоработка 157,5-168=10,5 часов. В январе 2017 г. — 15 раб. дней, норма =120 часов, переработка 157,5-120=37,5 часов. Так в течение года норма и выравнивается на годовую.

Далее: ночные смены с 22.00 до 06.00 оплачиваются в повышенном размере

Статья 154. Оплата труда в ночное время
Каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях, но не ниже размеров, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
Минимальные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
А это:

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 22 июля 2008 г. N 554

«минимальный размер повышения оплаты труда за работу в ночное время (с 22 часов до 6 часов) составляет 20 процентов часовой тарифной ставки (оклада (должностного оклада), рассчитанного за час работы) за каждый час работы в ночное время.».

А сколько в Вашем коллдоговоре указано?

Так вот оплата за ночное время рассчитывается по часам: оклад делится на количество рабочих часов месяца и умножается на ночные часы. Если работа в РКС, то еще и увеличивается на районный коэффициент и «полярку».

Так что разбирайтесь со своей бухгалтерией.