8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как обезопасить себя при покупке комнаты в коммунальной квартире?

Здравствуйте и большое спасибо за то, что уделяете внимание моему вопросу. Ситуация такая: мой супруг-собственник 2х комнат в трехкомнатной коммунальной квартире. Хотелось бы приобрести и третью и были такие планы, пока там была зарегистрирована женщина по договору соц найма, сильно пьющая, не проживала в комнате, ЖКХ не оплачивала, в ремонте не участвовала, комната тоже без ремонта. Ей должны были дать квартиру по соц найму, так как она много лет стояла на очереди. Мы платили ЖКХ, делали ремонт в МОПах, ждали, пока ей дадут квартиру. Но в один день к нам пришли люди и сказали, что комнату она им подарила. Новая хозяйка, кстати, риелтор, показала договор дарения, где написано, что сделала это наша соседка в ясном уме и без принуждения. Новая хозяйка сразу предложила нам купить эту комнату за 2 млн руб. Возмещать оплаченные нами счёта ЖКХ за ту женщину и компенсировать издержки на ремонт отказалась. Это было в 2012 году. Мы отказались покупать комнату из-за страха, что вдруг наша соседка через суд потребует признать сделку дарения недействительной по причине пьянства, обманули, ввели в заблуждение и тп. Через год эту комнату купила женщина и тоже сразу предложила нам купить её. Мы снова отказались по этой же причине. Прошло 4 года. В комнате никто не живёт, ЖКХ она не платит. Скажите, может быть сейчас есть какой-то шанс нам купить эту комнату, с уверенностью, что никто у нас через суд её не отнимет? Может есть какой-то срок давности? Или в договоре прописать? Как себя обезопасить? Или риск есть пожизненно?

Показать полностью
, Ирина, г. Москва
Денис Кузнецов
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

А где ваша соседка? она жива? И приватизировала ли она свою комнату?

1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Москва

Где соседка мы не знаем. С 2012 года. Была жива, по телефону сказала, что подарила добровольно, что никто не принуждал. За 5 лет больше никакой информации о ней. Конечно, комнату приватизировали ей за деньги в кратчайший срок, тут же был оформлен договор дарения на риелтора агенства недвижимости, нотариус тоже оттуда.

Похожие вопросы
Таможенное право
Допустим мне отправили посылку с тремя миллионами долларов из Сирии (мало знакомый человек если быть точнее
Допустим мне отправили посылку с тремя миллионами долларов из Сирии (мало знакомый человек если быть точнее то девушка) и она успешно прошла все таможенные посты, как обезопасить себя и подстраховаться для легального получения денежных средств?
, вопрос №4098313, Вадим, г. Иркутск
Семейное право
Как себя обезопасить от выплаты требуемых выплат по излишне оплаченным алиментам?
Как себя обезопасить от выплаты требуемых выплат по излишне оплаченным алиментам? И как в такой ситуации мне поступить
, вопрос №4098231, Нина, г. Москва
Доверенности нотариуса
Какие возможны риски при покупке автомобиля и как обезопасить сделку?
Здравствуйте, я хочу купить машину, но продавец хочет оформить генеральную нотариальную доверенность. Какие возможны риски при покупке автомобиля и как обезопасить сделку?
, вопрос №4097648, Денис, г. Сургут
Все
Добрый день Хочу продать долю в коммунальной квартире Уведомления
Добрый день ! Хочу продать долю в коммунальной квартире. Уведомления на других сособственников направлены. Свидетельства нотариус выдал. В одном свидетельстве информация о том что получение адресатом уведомления о продаже получено, ответа не поступало, в других свидетельствах указано что ответа на уведомление не поступало , письмо адресатом не получено и вернулось в адрес нотариальной конторы. Могу ли я оформить сделку купли продажи с другим лицом ?
, вопрос №4096966, Светлана, г. Серпухов
1200 ₽
Вопрос решен
Наследство
Как правильно оформить документы?
Планируем купить недвижимость в Крыму. Хозяева граждане Украины хотят оформить сделку через свое доверенное лицо в Крыму. Предлагают оформить дарение. Каким образом можно легитимно заключить такую сделку и обезопасить себя от всех нюансов? Что нужно предусмотреть? Как правильно оформить документы?
, вопрос №4096673, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 09.10.2017