Какой предусмотрен порядок оформления дарственной на квартиру?

Здравствуйте! Моя мама 76 лет хочет оформить дарственную на квартиру на меня, единственную дочь (50 лет). Договор дарения будем заказывать у вас. Можно ли прописать в договоре, что я не буду прописываться и проживать в этой квартире до смерти мамы и если я умру раньше, она сможет вернуть себе квартиру (у меня 2 детей, с которыми не очень хорошие отношения). Сколько времени занимает составление договора? С условиями подачи заявки и оплаты ознакомились. Оформлять будем сами в МФЦ без нотариуса. Спасибо.

, Ясницкая Алла Викторовна, г. Тула
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алла Викторовна.

Да, возможно закрепить такие условия.

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

Если Вы хотите воспользоваться моими услугами по составлению договора, то можете написать мне личное сообщение в чат.

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Добрый день, возможно включить такие условия в договор, в этом случае речь идет о смешанном договоре. В соответствии со ст.421 ГК РФ:

 3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

Работаю в Туле, готова помочь в составлении договора, а также представить ваши интересы при оформлении сделки, при необходимости.

Всего доброго