Как законным способом изменить сумму выплат алиментов?

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста.Мой гражданский муж имеет ребенка от первого брака,по решению суда он платит сумму в размере прожиточного минимума.За последние полгода в виду нестабильной работы,накопился долг.Сейчас мы решаем этот вопрос.и хотим обратиться в суд,на изменение суммы выплат на 25%,т.к. зарплаты в нашем городе не высокие и прожиточный минимум является половиной зп,а вторая половина уходит на съем квартиры.У нас есть общий ребенок,но муж не вписан в св-во о рождении.К концу года мы планируем расписаться,ребенка муж запишет на себя.Мы не хотим отказываться от алиментов на ребенка от первого брака,но такая сумма нам сейчас просто не по силам.Подскажите пожалуйста,с какими трудностями мы можем столкнуться.И к кому нам обращаться по поводу изменения суммы алиментов.К приставам,или в суд?Благодарю..

, Александра, г. Уфа
Андрей Лукин
Юрист, г. Курск

Доброго врмени суток!

Никаких трудностей не вижу. Собирайте документы, обращайтесь в суд.

В соответствии со ст. 119 СК РФ,

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Кроме того, есть способ уменьшить размер алиментов менее 1/4 от суммы з/п. Но это выходит за рамки данного вопроса, поэтому обращайтесь в л/с.