Можно ли ездить на территории РФ с водительскими правами Таджикистана?

Я гражданин Таджикистан. меня оштрафовали на 5000р и забрали машину на штраф стоянка за то что у меня национальная права...... имели ли они правь? ??

, Фарид, г. Анжеро-Судженск
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
Я гражданин Таджикистан. меня оштрафовали на 5000р и забрали машину на штраф стоянка за то что у меня национальная права… имели ли они правь? ??

Здравствуйте, Фарид!

Если Вы управляли автомобилем в коммерческих целях, то есть занимались перевозкой грузов или людей, то Вас оштрафовали правомерно.

Если Вы управляли личным автомобилем, и никакой предпринимательской деятельности не вели, то штраф не законен.

В России работать на автомобиле по найму, а также использовать его в предпринимательской деятельности можно только с российскими водительскими удостоверениями.

Удачи Вам!

Дмитрий Петров
Юрист, г. Москва

Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.