Что грозит, если фотограф без согласия модели выложил интимные фото в сеть?

Добрый день. Интересует ответ на следующий вопрос. Фотограф выложил интимные снимки девушки модели в инет без ее согласия. Модель просит убрать снимки, фотограф не убирает. Что делать?

, Михаил, г. Москва
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ГК РФ:

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

(введена Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

1Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.
2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.
(п. 2 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.
(п. 3 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

Михаил
Клиент, г. Москва

Благодарю за ответ!

Хотел еще добавить, никакого договора, соглашения не было. По поводу оплаты точно не знаю, было она или нет, но в любом случае нужно же еще доказать факт оплаты. Чек, квитанция, расписка, если допустим фотограф просто получил наличные, это не докажешь. Но на сколько я знаю, оплаты не было.

Фотограф не хочет удалять изображение интимного характера, он их использует по своему усмотрению, в том числе извлекая коммерцию. Если подать на него в суд по 152.1 статье, суд обяжет его удалить данные изображения, и выплатить какой то материальный ущерб? Суммы какие то фиксированные в законе? или произвольная, на усмотрение судьи будет?

Что еще делать в таком случае, если после суда фотограф фото удалит, но это фото распространится по интернету. Про индексируется на яндексе гугле и тд. То есть фото у него будет удалено, но по факту остается везде?

Можно обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании с фотографа компенсации за использование фотографии без разрешения лица, о взыскании с него компенсации морального вреда (сумму можно указать на свое усмотрение, но окончательно ее определит только суд), об обязанности удалить фотографию из сети Интернет. Последнее, конечно, практически невыполнимо, и в каждом отдельном случае выявления использования указанного фото придется обращаться в суд либо решать вопрос с администрацией Интернет-ресурса в досудебном порядке.

Альфия Миркурбанова
Юрист, г. Омск

Согласно ст. 152.1 Гражданского кодекса Российской Федерации обнародование и дальнейшее использование изображение гражданина (в том числе видеозаписи, на которой он изображен) допускается только с согласия этого гражданина.

Статья 152.1 ГК РФ содержит перечень случаев использования изображения гражданина, в которых согласие последнего на совершение данных действий не требуется. К ним, в частности, относится использование изображения гражданина:

— в государственных, общественных или иных публичных интересах;

— полученного при съемке, которая проводилась в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, открытых судебных заседаниях, спортивных и иных подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

— если гражданин позировал за плату.

Пленум Верховного Суда РФ постановлением от 23.06.2015 № 25 дает дополнительные разъяснения к данной норме.

Так, изображение гражданина может быть использовано без его согласия:

— когда имеет место публичный интерес, например, если такой гражданин является публичной фигурой, т.е. занимает государственную или муниципальную должность, играет существенную роль в общественной жизни в сфере политики, экономики, искусства, спорта или любой иной области), а обнародование и использование изображения осуществляется в связи с политической или общественной дискуссией, или интерес к данному лицу является общественно значимым, за исключением случаев, когда единственной целью обнародования и использования изображения лица является удовлетворение обывательского интереса к его частной жизни либо извлечение прибыли (п. 1 ч. 1 ст. 152.1 ГК РФ);

— если это необходимо в целях защиты правопорядка и государственной безопасности (например, в связи с розыском граждан, в т.ч. пропавших без вести или являющихся участниками или очевидцами правонарушения);

— если оно не является основным объектом использования, а общий кадр (снимок) отображает информацию именно о мероприятии, на котором он был сделан (п. 2 ч. 1 ст. 152.1 ГК РФ).