Можно ли многодетной матери получить участок от государства, если ей с детьми хватает жилплощади?

Здравствуйте меня зовут Елена я многодетная мама при обращении в администрацию города лангепас мне отказали в земельном участке мотивирую это тем что мне хватает квадратуре в маеной квартире. Квартира у нас трех комнатная в ней прописанно 7 человек моя мама и два брата и я с тремя детьми. квартира у нас соц.найм. Подскажите могу ли я добиться положительно ответа.

, Елена, с. Вагай
Сергей Мальцев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

В Российской Федерации согласно Федерального закона от 14 июня 2011 года за N 138-ФЗ в порядке очереди действительно выдается земля для многодетных семей. Это своеобразная помощь государства, которая позволяет обзавестись своим собственным жильем. Такая возможность предусматривается в каждом регионе. Чтобы встать на очередь, достаточно соблюсти некоторые правила и собрать определенный перечень документов.

Действия администрации вашего муниципального образования отказавшей вам в постановке на очередь на получение земельного участка не законны.

Но следует иметь в виду, что встать в очередь на получение земли можно только один раз. Соответственно, если однажды семье был выдан участок, повторно на новую землю претендовать нельзя. Даже если в семье будет очень много детей. Данное условие действует на всей территории России.

Участки многодетным семьям предоставляются в порядке очереди и полностью бесплатно. Иными словами, достаточно будет только собрать определенный пакет документов и соответствовать установленным требованиям. Далее граждане дожидаются своей очереди и получают землю для строительства дома. Никто не имеет прав на запрашивание денежных средств за это.

Вся территория будет предоставляться на правах общей долевой собственности с учетом всех членов семьи. Нельзя, например, оформить все только на родителей — у детей тоже должны быть свои доли после получения участка.

Важно, чтобы дети проживали со своими родителями. Только тогда может быть выделена земля для многодетных семей. Если же родители проживают по тем или иным причинам отдельно от несовершеннолетних, в предоставлении положенной бесплатной земли будет отказано.

На что еще следует обратить внимание? В очередь на земельный участок для многодетной семьи может встать только такая, члены которой считаются гражданами Российской Федерации.

И у родителей, и у несовершеннолетних детей (у всех) должно быть гражданство РФ. Это еще одно условие, которое необходимо соблюсти. Если у кого-то нет гражданства РФ, нет смысла собирать все необходимые документы.

Еще один немаловажный момент — многодетным семьям дают землю в порядке очереди только тогда, когда семья официально зарегистрирована в регионе, где собирается получать участок, более 5 лет.

Иными словами, если семья только переехала в новый город и поменяла прописку, получить возможность на приобретение участка для строительства ИЖС на бесплатной основе у государства за статус многодетной выйдет только через 5 лет прописки в регионе. Именно поэтому заранее стоит побеспокоиться о том, чтобы все члены семьи были прописаны в одном и том же городе.

Участки под ИЖС семьям с количеством детей от 3 и более предоставляются с учетом еще одного условия. Важно, чтобы ни у кого из членов семьи не было в собственности земли. Недвижимость (квартиры, дома, автомобили и так далее) может быть собственностью, а земля — нет.

Так, если у одного родителя нет земельного участка, а у другого есть, прав на получение бесплатной земли за многодетность не будет. Придется сначала избавиться от собственности такого типа. Только после этого можно встать на очередь.

Данное условие распространяется также на детей. К счастью, проблем с данным нюансом оформления обычно не бывает, но учитывать его стоит. Ведь если внезапно выяснится, что многодетная семья обладает где-нибудь землей, выделенный государством новый участок будет отобран.

Далеко не всегда количество детей влияет на статус многодетности. Иногда бывает так, что семья не может быть признана таковой. Соответственно, земля для многодетных семей для строительства ИЖС не выделяется. В каких случаях нельзя считать семью многодетной? Выделяют несколько ситуаций:

— Наличие эмансипированных детей. Эмансипация — признание дееспособности до совершеннолетия. Детям доступна с 16 лет. При наличии фактически дееспособных детей нельзя включать их в семью, которая будет получать землю.
— Лишение и ограничение в родительских правах. Если родители понесли указанные наказания, то их дети, в отношении которых применяются ограничения, не будут засчитываться в статус многодетности.
— Отмененная процедура усыновления — еще один повод для того, чтобы ребенок не считался членом семьи при присвоении статуса многодетной семьи.
 Пожалуй, это все. Во всех остальных случаях если несовершеннолетние дети проживают с родителями и их общее количество достигло трех человек, можно претендовать на землю. Но только в порядке очереди — никто по первому требованию землю не предоставляет гражданам.

Как только граждане удостоверились в том, что они соответствуют всем установленным требованиям, можно приступать к сбору всех необходимых бумаг. Земля для многодетных семей предоставляется в порядке очереди. Соответственно, придется некоторое время подождать.

Какие документы потребуются? Все зависит от ситуации. Но в основном выделяют общепринятый список бумаг. Среди них можно найти:

— заявление на постановку на очередь на получение бесплатной земли;

— свидетельства о рождении всех несовершеннолетних детей;

— свидетельство о браке (только для полных ячеек общества);

— выписку из домовой книги;

— документы о составе семьи (обычно берется в ЖЭКе или УК);

— справку из органов опеки, которая указывает на отсутствие ограничений или полного лишения родительских прав; документы об усыновлении (если есть);

—  удостоверения личности родителей (паспорта).

Далее со всеми вышеперечисленными документами (и их копиями, это важно) предстоит обратиться в администрацию города. Там проверят действительность предоставленных бумаг и выдадут справку о постановке многодетной семьи на очередь. Далее остается только ждать. Как только подойдет очередь Вам выдадут справку и акт приема-передачи земельного участка, на основании этих документов можно будет в Росреестре зарегистрировать право собственности.

Как это сделать? Предоставляются документы и заявление. Среди бумаг выделяют:

— удостоверения личности всех собственников;

— справку о получении недвижимости;

— акт приема передачи земельного участка;

— свидетельства о рождении несовершеннолетних детей;

— кадастровый паспорт земельного участка.

Если вам потребуется помощь в составлении документов, могу Вам

предложить свои услуги.

С уважением, юрисконсульт Мальцев Сергей Владимирович.