Можно ли краевой мат капитал за третьего ребёнка в Красноярском крае потратить на покупку авто?

Здравствуйте. Краевой материнский капитал за третьего ребёнка в Красноярском крае можно потратить на покупку автомобиля. Можем ли мы купить автомобиль у родственников? Спасибо.

, Альфия, г. Красноярск
Владислав Печеный
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Альфия!

Если разрешено тратить региональный капитал на приобретение автомобиля, то почему бы не купить его у родственников. Никто и никаким образом это запретить не может. Автомобиль приобретается по договору купли-продажи. А в соответствии со статьей 421 Гражданского кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Так что покупайте автомобиль у кого хотите, если правила распоряжения региональным маткапиталом позволяют его потратить на эти цели (это я не проверял).

Удачи вам