Как поставить авто на учет, если почти 2 недели назад сотрудники ДПС сняли с него номера?

Сняли с машины номерадпс машину ещё не поставили на учёт прошло 10 дней с момента снятия номеров,во вторник будет13 день поедем ставить что за это будет нам ?

, Алина, г. Пермь
Руслан Иовин
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

КоАП РФ, Статья 19.22. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов, механизмов и установок

1. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов (за исключением строящихся судов, морских судов, судов смешанного (река — море) плавания, судов внутреннего плавания, включая маломерные суда), механизмов и установок в случае, если регистрация обязательна, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до трех тысяч пятисот рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Евгений Краснощеков
Юрист, г. Пермь

Для начала определитесь — кто снял (вы или ДПС), если ДПС, то за что  сняли номера, на каком основании, кто нарушитель? После чего поймете, обязаны ли ВЫ оплачивать вероятный штраф.

Если ВЫ просрочили 10 дней, подумайте «почему?», может у вас на то есть уважительная причина (лечение в стационаре, и пр.), тогда сообщите ее в протоколе и в заявлении при ознакомлении с протоколом ДПС. Отстаивайте свои права грамотно. Если вы все-таки виноваты, тогда заплатите штраф, попросите взыскать его в минимально возможном размере (обоснуйте причины) и ставьте на учет.