Я взял деньги в долг под 17% и меня обманули, что делать?

Я взял 150000 т.рублей в долг под 17% на два года мы составили расписку по которой я должен платить по 8500 в месяц, плачу больше 6-ти месяцев. Но вот я звоню в банк своей знакомой спрашиваю сколько нужно платить из 150000 т.р под 17%взятых на два года, и она мне говорит что платить нужно по 7400 т.р. Расписка у нотариуса не заверяли. Что делать?

, Сергей,
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ГК РФ:

Статья 808. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Кроме того, по моим подсчетам Вы должны выплачивать ежемесячно 8375 рублей. Есть смысл поговорить с займодавцем, чтобы урегулировать данный вопрос.