8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подать заявление об изменении записи об отце ребёнка?

Здравствуйте, подскажите как подать заявление об изменении записи об отце ребёнка? Сейчас я развожусь в мировом суде. Как действовать дальше. Отец ребёнка не мой муж по законодательству, родила я будучи в браке. После того как развелась, как доказать что отец ребёнка другой человек или получить статус матери одиночки? С учётом того, что мой законный супруг не будет сдавать анализов ДНК и ходить на судебные заседания.

, Катерина, г. Москва
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Катерина, здравствуйте!

Согласно п.2 ст.48 Семейного кодекса РФ, если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака отцом ребенка признается бывший супруг матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

То есть, по общему правилу отцом ребенка, который родился в течение 300 дней с момента расторжения брака в свидетельство о рождении, записывается бывший супруг матери ребенка.

Для того чтобы в свидетельство о рождении ребенка был записан биологический отец ребенка мать ребенка или сам отец должны обратиться в суд с исковым заявлением об исключении записи об отце, произведенной в актовой записи о рождении в соответствии с п. п. 1 и 2 ст. 51 СК РФ, и внесении новых сведений об отце (то есть об установлении отцовства другого лица). (п.9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9).

Как следует из п.1 ст.51 СК РФ запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

То есть, порядок только судебный, несмотря на отсутствие спора между матерью ребенка и бывшим супругом (абз.3 п.3 ст.47 ГК РФ).

Катерина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

1
0
1
0
Катерина
Катерина
Клиент, г. Москва

Это просто цитаты из Семейного кодекса, это я и так прочла. По существу вопроса нет ответа.

Спасибо

Константин Вечерский
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Вам просто оспорить отцовство без указания биологического отца и внесения его данных в запись о рождении ребенка не получится — суд откажет. Все очень практично — необходим мужчина, обязанный содержать ребенка.

Для изменения записи в акте гражданского состояния необходимо либо заявление лица, указанного отцом с записи АГС (бывшего мужа), либо биологического отца об оспаривании отцовства.

Доказательством и будет генетическая экспертиза (равно как и отказ бывшего мужа от прохождения экспертизы)

1
0
1
0
Катерина
Катерина
Клиент, г. Москва

Спасибо, а если я хочу быть в статусе матери одиночки?

Спасибо, а если я хочу быть в статусе матери одиночки?

Катерина

Добрый день, если иск будет подан Вами, думаю, в удовлетворении иска откажут. Если иск будет подан бывшим мужем и он не будет ходить в судебные заседания или откажется от проведения экспертизы — тоже откажут или оставят без рассмотрения.

0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вы можете подать в суд иск и ставить одновременно вопрос об оспаривании отцовства одного мужчины и установлении отцовства другого мужчины.  

0
0
0
0

Тогда ставьте иск только об оспаривании отцовства. 

0
0
0
0

Если он на экспертизу не придет его отцовство и исключат автоматически на основании ст. 79 ГПК РФ.

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

0
0
0
0
Татьяна Саломатова
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Вам нужно подать иск об оспаривании отцовства. Если есть сомнение, что бывший муж придет в суд, то можно поступить иначе — подать на алименты, думаю, он сразу пожелает подать встречный ск на оспаривание отцовства и сам ходить будет. Если он не такой, тогда первый вариант, экспертиза нужна, но при доказанности фактов иными доказателсьтвами и уклонении отца ребенка можно выиграть, но нужно будет постараться

1
0
1
0
Катерина
Катерина
Клиент, г. Москва

Спасибо, сложность в том, что у него есть некоторые проблемы со здоровьем. В суд он не прийдет, даже если подам на алименты, и экспертизу делать не станет. А для меня важно не алименты получать, а доказать что он не отец без экспертизы.

Я поняла что вам важно, я предложила вариант, так как большинство мужчин не пожелает платить алименты не на своего ребенка. Значит вариант уклонения от экспертизы. Может он иск признает? У него сложности какого характера? Пьет? Психическое? Или физически не двигается? Нужно думать, но вариант без экспертизы вами может быть и проигран

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я подать на бывшего мужа на алименты, если ребёнку исполнилось 18 лет, но он только заканчивает школу
Здравствуйте. Могу ли я подать на бывшего мужа на алименты, если ребёнку исполнилось 18 лет, но он только заканчивает школу. До 18 лет платил исправно
, вопрос №4099252, Елена, г. Иркутск
Семейное право
Здравствуйте, мне нужно выписать бывшего мужа из свидетельства о рождении так как он не является отцом моего ребëнка
Здравствуйте, мне нужно выписать бывшего мужа из свидетельства о рождении так как он не является отцом моего ребëнка
, вопрос №4099237, Яна, г. Москва
386 ₽
Административное право
Когда учитель собрал работы он озвучил оценки и сказал что у моего ребёнка 3
Добрый вечер, хочу спросит у вас несколько вопросов. У моего ребёнка образовалась проблема с учителем. На днях был урок английского языка на котором была проверочная работа по словам. Когда учитель собрал работы он озвучил оценки и сказал что у моего ребёнка 3. Ребёнок подошёл к ней чтобы она объяснила почему такая оценка, она стала его игнорировать. В итоге образовался конфликт между ними. Тут же мне приходит письмо с жалобой, могу ее предоставить. В котором говориться о том что ребёнок сорвал урок настаивал на оценки 4 и критиковал методы обучения ее. Сегодня когда я пришла в школу чтобы поговорить с учителем о проблеме. Она завела меня в учительскую где сидело 3 женщины которые даже не представились, учитель зачитал свои претензии и они по очереди начали от обсуждаемого ребёнка. Довели его до слез, в итоге учитель убежала на урок, оставив нас на обсуждение 3 женщин. Скажите пожалуйста что мне в этой ситуации делать, проблемы на мой взгляд так и не решена.
, вопрос №4098907, Лидия, г. Бодайбо
Жилищное право
Может ли отец ребёнка проживать на территории где прописан его ребёнок
Может ли отец ребёнка проживать на территории где прописан его ребёнок
, вопрос №4098812, Владимир, г. Москва
Жилищное право
Прописать ребёнка 12 лет без его разрешения?
Здравствуйте, могу ли я мать. Имеющая, в кв 80% собственности. Остальное имеет мой отец. Прописать ребёнка 12 лет без его разрешения?
, вопрос №4098434, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 09.10.2017