Какой штраф возможен за использование изображений мультипликационных персонажей на ткани?

Здравствуйте

подскажите пожалуйста

Печатаю картинки с героями мультфильмов найденными в интернете на ткани.

Разве так нельзя?

какой штраф может быть?

спасибо

, Анна, г. Москва
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Нужно понимать Вы ИП или ООО ?? И для какой цели печатаете?? Продаете, извлекаете прибыль или для собственных нужд?? Если для личного пользования без извлечения прибыли, то никакого разрешения не нужно. Если у Вас предпринимательская деятельность, то может быть наказание.

Статья 1301. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение

[Гражданский кодекс РФ][Глава 70][Статья 1301]
В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;

3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.