Можно ли получить налоговый вычет за квартиру, купленную в 2013 году?

могу ли я сейчас подать документы на налоговый вычет; если квартира была куплена в 2013 году?

, светлана, с. Мраково
Светлана Алексеева
Юридическая компания "ООО "ЮРКРЕДО"", г. Москва

Налоговый вычет на квартиру в 2017 году может быть предоставлен как при ее покупке, так и при продаже.

Вычет при покупке недвижимости. Налоговый вычет при покупке предоставляется по расходам:

на покупку жилья,

на ремонт, если это отражено в договоре ДДУ или купли-продажи;

На уплату ипотечных процентов.
Максимальная сумма налогового вычета при покупке жилья составляет 2 000 000 руб., по процентам на погашение ипотеки – 3 000 000 руб. Если квартира была куплена до 2014 года, то лимита по процентам нет, и они могут быть возмещены в полном объеме.

Вычет может быть получен по месту работу или через ИФНС. При заявлении вычета через работодателя заполнять декларацию 3-НДФЛ не требуется.

Обратите внимание, что в 2017 году вычет за покупку жилья можно заявить за 2016, 2015 и 2014 гг.

В 2017 году вы могли заявить вычеты за три предыдущих года: 2016, 2015 и 2014, а при заявлении льготы работающим пенсионером, переносящим остаток, также и за 2013 год.

ТО, получить имущественный вычет вы не можете