8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как ИП на УСН сотрудничать и рассчитываться с фирмой, оплачивающей НДС?

Здравствуйте. Я ИП работаю на УСНО мне фирма заказчик навязывает оплату с выделением НДС в платежке на постоянной основе при этом не увеличивая размер оплаты услуг на % по НДС, предлагая всякий раз после оплаты давать мне письма, что они якобы ошибочно выделили НДС. Счета-фактуры я не выставлял (может они сами от меня делают-не знаю). Как мне с ними работать и что грозит мне от налоговой при долгосрочной работе в том режиме в каком мне его пытаются навязать. Они меня заверяют что все будет хорошо-ничего не бойся, так ли это на самом деле???

, Сергей, г. Брянск
Анна Левандовская
Анна Левандовская
Юрист, г. Москва

Добрый день! В соответствии с п.2 ст.346.12.Налогового Кодекса Российской Федерации   применение упрощенной системы налогообложения ИП предусматривает их освобождение от обязанностей по уплате НДС. В соответствии с нормами с гл.21 НК РФ обязанность по выставлению счетов-фактур (с выделением в них сумм НДС) в адрес покупателей возложена на лиц, которые признаются  налогоплательщиками  НДС. Как определено п.1 ст.169 НК РФ счет-фактура является документом, служащим основанием для принятия покупателем предъявленных продавцом товаров (работ, услуг) сумм НДС к вычету. Таким образом,  контрагент предлагает  Вам  принять участие в незаконной схеме ухода от налогообложения. Для Вас могут возникнуть негативные последствия, вплоть до привлечения к уголовной ответственности за мошенничество.     

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Веду частные консультации и также сотрудничаю с ООО, где веду практики со студентами будущими психологами
Я планирую перейти на ИП. Работаю сейчас как самозанятый психологом. Веду частные консультации и также сотрудничаю с ООО, где веду практики со студентами будущими психологами. Могу ли я применить патент доп обучение в сфере дошкольного и дополнительного образования для детей и взрослых? Ведь частную практику психолога можно назвать курсом по психологическому росту, а студентов я обучаю применению психологических техник на практике. Буду благодарна за ответ.
, вопрос №4100359, Ольга, г. Москва
Автомобильное право
Подскажите пожалуйста как быть в ситуации и как правильно оформить взаимоотношения?
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста как быть в ситуации и как правильно оформить взаимоотношения? Ситуация такова, у меня патент на грузоперевозки.Я арендую ТС,есть договор аренды и я оплачиваю данную услугу арендодателю ежемесячно в фиксированной сумме. В тоже время, арендодатель оказывает мне услугу по перевозке грузов на ТС, которое я арендую у него, но суммы оплат за перевозку нефиксированные.Получается,что я плачу за аренду и за оказанные услуги по отдельности. Правильно ли это? Арендодатель находится на УСН.
, вопрос №4099963, Алена, г. Москва
Исполнительное производство
Как узнать в каком банке числится долг если в ип коллекторское агентство и прошло больше 15 лет
Пришло уведомление от пристава о наложении ареста на карты. Как узнать в каком банке числится долг если в ип коллекторское агентство и прошло больше 15 лет
, вопрос №4099132, Владимир, г. Москва
486 ₽
Трудовое право
Как рассчитывается сумма выплаты и какие сроки предоставления документов?
Перед уходом в декретный отпуск кто должен предоставить пакет документов в социальный фонд для получения единовременной выплаты (работодатель со статусом "индивидуальный предприниматель" или сам работник)? Как рассчитывается сумма выплаты и какие сроки предоставления документов?
, вопрос №4098819, Аслан Арсенович, г. Москва
1000 ₽
Налоговое право
Размышляю о покупке майнинг фермы на ооо и поставить ее в хостинг, а сами аппараты сдать в аренду на ИП что бы налог платить меньше, но счет за электричество буду оплачивать с ООО
Добрый день ! Размышляю о покупке майнинг фермы на ооо и поставить ее в хостинг , а сами аппараты сдать в аренду на ИП что бы налог платить меньше , но счет за электричество буду оплачивать с ООО. Дайте консультацию или совет , как правильно выстроить схему работы что бы налоговая при проверки не было к чему докопаться !!!!
, вопрос №4098534, Иван, г. Краснодар
Дата обновления страницы 08.10.2017