Как ИП на УСН сотрудничать и рассчитываться с фирмой, оплачивающей НДС?

Здравствуйте. Я ИП работаю на УСНО мне фирма заказчик навязывает оплату с выделением НДС в платежке на постоянной основе при этом не увеличивая размер оплаты услуг на % по НДС, предлагая всякий раз после оплаты давать мне письма, что они якобы ошибочно выделили НДС. Счета-фактуры я не выставлял (может они сами от меня делают-не знаю). Как мне с ними работать и что грозит мне от налоговой при долгосрочной работе в том режиме в каком мне его пытаются навязать. Они меня заверяют что все будет хорошо-ничего не бойся, так ли это на самом деле???

, Сергей, г. Брянск
Анна Левандовская
Юрист, г. Москва

Добрый день! В соответствии с п.2 ст.346.12.Налогового Кодекса Российской Федерации   применение упрощенной системы налогообложения ИП предусматривает их освобождение от обязанностей по уплате НДС. В соответствии с нормами с гл.21 НК РФ обязанность по выставлению счетов-фактур (с выделением в них сумм НДС) в адрес покупателей возложена на лиц, которые признаются  налогоплательщиками  НДС. Как определено п.1 ст.169 НК РФ счет-фактура является документом, служащим основанием для принятия покупателем предъявленных продавцом товаров (работ, услуг) сумм НДС к вычету. Таким образом,  контрагент предлагает  Вам  принять участие в незаконной схеме ухода от налогообложения. Для Вас могут возникнуть негативные последствия, вплоть до привлечения к уголовной ответственности за мошенничество.