Можно ли получить отсрочку по уплате госпошлины истцу по делу о взыскании долга?

можно ли получить отсрочку по уплате госпошлины. Я истец по делу о взыскании долга с физич. лица по расписке

, людмила, г. Волгоград
Дмитрий Ковальский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Людмила!

Статья 333.41. Налогового кодекса РФ

 Особенности предоставления отсрочки или рассрочки уплаты государственной пошлины

1. Отсрочка или рассрочка уплаты государственной пошлины предоставляется по ходатайству заинтересованного лица в пределах срока, установленного пунктом 1 статьи 64 настоящего Кодекса.

2. На сумму государственной пошлины, в отношении которой предоставлена отсрочка или рассрочка, проценты не начисляются в течение всего срока, на который предоставлена отсрочка или рассрочка.

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Людмила, все зависит от конкретных обстоятельств (Ваших доходов, обязательных расходов, иных материальных аспектов).

Вы вправе в иске прописать соответствующее ходатайство. Но далеко не факт, что его удовлетворят.

Рустам Мустафин
Юрист, г. Москва

Да. можно подать такое ходатайство. Необходимо обосновать свое заявление соответствующим образом (маленькая пенсия, кредиты и пр.) и подкрепить документами.