8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как продать долю в квартире другому дольщику?

Здравствуйте! Я являюсь собственником 1/5 доли в 3-х комнатной квартире! У меня хочет выкупить долю один из дольщиков, мы пришли устно к соглашения, другие не против! Надо ли мне всех оповещать в письменной форме или можно сразу оформлять договор купли-продажи с одним из дольщиков? И обязательно ли он должен быть заверен нотариально или возможно в свободной форме? И какие документы потребуются для оформления у нотариуса?

, Олеся, г. Владивосток
Александр Абраменко
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Да, обязательно оформлять данную сделку через нотариуса, таково требование закона. Так как Вы продаете долю одному из сособственников, то предлагать письменно выкупить долю другим необязательно. Потребуются документы подтверждающие Ваше право собственности и паспорта сторон сделки, обратитесь к любому нотариусу, конкретные нюансы уже он пояснит ознакомившись с документами. При необходимости Вы можете обратиться ко мне в чате и заказать непубличную консультацию или подготовку правового документа по Вашему вопросу. Всего Вам доброго!

1
0
1
0
Эрик Хачпанян
Эрик Хачпанян
Юрист, г. Клин

Здравствуйте! Сделка обязательно оформляется у нотариуса, у остальных собственников долей лучше оформить письменный отказ от преимущественного права покупки, сейчас они согласны к примеру завтра могут передумать и обратиться в суд, что бы признали сделку недействительной и перевели преимущественное право покупки на себя, поэтому лучше подстраховаться, для сделки нужны паспорта обоих сторон и право устанавливающие документы на долю.

0
0
0
0
Константин Вечерский
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

При уступке доли другому сособственнику остальных извещать не надо. Договор уступки необходимо оформить нотариально. Предоставить правоустанавливающие документы (договор  дарения, купли-продажи, передачи в собственность граждан — Вам), свидетельство о регистрации права, выписка из ЕГРН, паспорта продавца и покупателя.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могут ли приставы арестовать 1/2 долю квартиры, полученной по наследству?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могут ли приставы арестовать 1/2 долю квартиры, полученной по наследству?
, вопрос №4101741, Татьяна, г. Москва
Недвижимость
У нас частный дом 5 долей, две дочери хотят продать свои доли, нас остаётся трое мы продавать не хотим, поэтому нам троим что теперь проживать с другими неизвестными людьми?
У нас частный дом 5 долей,две дочери хотят продать свои доли ,нас остаётся трое мы продавать не хотим , поэтому нам троим что теперь проживать с другими неизвестными людьми?
, вопрос №4101310, Олеся, г. Курск
Семейное право
Куплена квартира, там доля моего мужа, доля его сестры 24 года, и доли у другого брата и другой сестры купленные на мат.капитал
Добрый день. Куплена квартира, там доля моего мужа, доля его сестры 24 года, и доли у другого брата и другой сестры купленные на мат.капитал. Фамилия у все одинаковая. Можем ли мы на материнский капитал моей дочери(ей будет в июне 3 года) купить долю в квартире у мужа или его сестры(24 года)? Фамилия у всех одинаковая.
, вопрос №4100868, Анастасия, г. Москва
Наследство
После вступления в наследство продала и купила другую
Добрый день. Умер супруг, квартира в которой жили единственное жилье. Прожили более 5 лет в ней. После вступления в наследство продала и купила другую. Возникает ли налог?
, вопрос №4100150, Дина, г. Новосибирск
ЖКХ
То прав ли суд и что можно сделать, чтоб с меня взыскивали исходя из моей доли?
Здравствуйте, если доля 1/6 в квартире, а взыскивают долг за коммунальные услуги (гор.отопление, кап.ремонт, вывоз отходов, свет, вода, газ) только с меня, т.к. в солидарном порядке, а я единственная могу оплатить из всех собствееников дольщиков. То прав ли суд и что можно сделать, чтоб с меня взыскивали исходя из моей доли?
, вопрос №4099543, Юлия, г. Южно-Сахалинск
Дата обновления страницы 09.10.2017