Как продать долю в квартире другому дольщику?

Здравствуйте! Я являюсь собственником 1/5 доли в 3-х комнатной квартире! У меня хочет выкупить долю один из дольщиков, мы пришли устно к соглашения, другие не против! Надо ли мне всех оповещать в письменной форме или можно сразу оформлять договор купли-продажи с одним из дольщиков? И обязательно ли он должен быть заверен нотариально или возможно в свободной форме? И какие документы потребуются для оформления у нотариуса?

, Олеся, г. Владивосток
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Да, обязательно оформлять данную сделку через нотариуса, таково требование закона. Так как Вы продаете долю одному из сособственников, то предлагать письменно выкупить долю другим необязательно. Потребуются документы подтверждающие Ваше право собственности и паспорта сторон сделки, обратитесь к любому нотариусу, конкретные нюансы уже он пояснит ознакомившись с документами. При необходимости Вы можете обратиться ко мне в чате и заказать непубличную консультацию или подготовку правового документа по Вашему вопросу. Всего Вам доброго!

Эрик Хачпанян
Юрист, г. Клин

Здравствуйте! Сделка обязательно оформляется у нотариуса, у остальных собственников долей лучше оформить письменный отказ от преимущественного права покупки, сейчас они согласны к примеру завтра могут передумать и обратиться в суд, что бы признали сделку недействительной и перевели преимущественное право покупки на себя, поэтому лучше подстраховаться, для сделки нужны паспорта обоих сторон и право устанавливающие документы на долю.

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

При уступке доли другому сособственнику остальных извещать не надо. Договор уступки необходимо оформить нотариально. Предоставить правоустанавливающие документы (договор  дарения, купли-продажи, передачи в собственность граждан — Вам), свидетельство о регистрации права, выписка из ЕГРН, паспорта продавца и покупателя.