Автомобиль продан, но на него приходят штрафы

Здравствуйте. продал автомобиль который стоит на мне на учете. Составили договор купли-продажи и человек уехал в другой регион. Через год на меня стали приходить штрафы с камер автоматической фиксации скоростного режима. Хорошо остался номер телефона покупателя. Оказалось, что он сразу на учет автомобиль не поставил, а у меня через почти год наложили арест на регистрационные действия автомобиля. Т.е. по факту ограничений на автомобиль не было наложено еще почти год после продажи. О том, что автомобиль находился на мне на учете, я не знал и не проверял.

Узнал все это о пришедших от приставов штрафах. А мои разъяснения, что автомобиль продан больше года назад и что я уже не являюсь владельцем авто, получил ответ :"Это ваши проблемы". копию ДКП взять отказались и вычли с меня сумму за один штраф. Покупатель кормит завтраками об уплате штрафа, и вернул деньги только за 1 штраф 500р. остальные на сумму почти 9000р. не оплачивает.

Вопрос как то возможно расторгнуть договор купли-продажи и забрать автомобиль обратно? Какие мои законные требования по данному вопросу?

, Николай, г. Брянск
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Нет, расторгнуть договор на этом основании не получится. Относительно штрафов обратитесь с заявлением в ГИБДД о том, что продали автомобиль и что Вы уже не собственник и к заявлению приложите копию договора купли-продажи, чтобы больше штрафы не начисляли Вам. Относительно уже начисленных штрафов, вероятней всего, в судебном порядке придется оспаривать.

Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении

[Кодекс РФ об административных правонарушениях][Глава 30][Статья 30.1]
1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 — 25.5.1 настоящего Кодекса:

1) вынесенное судьей — в вышестоящий суд;

2) вынесенное коллегиальным органом — в районный суд по месту нахождения коллегиального органа;

3) вынесенное должностным лицом — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

3.1) вынесенное должностным лицом, указанным в части 2 статьи 23.79, части 2 статьи 23.79.1 или части 2 статьи 23.79.2 настоящего Кодекса, — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, в уполномоченный соответствующим нормативным правовым актом Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации или соглашением о передаче осуществления части полномочий федеральный орган исполнительной власти либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

4) вынесенное иным органом, созданным в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, — в районный суд по месту рассмотрения дела.

1.1. Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное судьей, может быть также обжаловано в вышестоящий суд должностным лицом, уполномоченным в соответствии со статьей 28.3 настоящего Кодекса составлять протокол об административном правонарушении.

2. В случае, если жалоба на постановление по делу об административном правонарушении поступила в суд и в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, жалобу рассматривает суд.

По результатам рассмотрения жалобы выносится решение.

3. Постановление по делу об административном правонарушении, связанном с осуществлением предпринимательской или иной экономической деятельности юридическим лицом или лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, обжалуется в арбитражный суд в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством.

4. Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении обжалуется в соответствии с правилами, установленными настоящей главой.

Александр Медников
Юрист, г. Москва

Добрый день. в соответствии с частью 2 статьи 2.6.1 КоАП РФ собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.

Предоставьте в регистрационное подразделение ГИБДД документы подтверждающие изменение права собственности на транспортное средство, напишите жалобу на вынесенные постановления, производство по ним должно быть прекращено. В случае, если истек срок обжалования постановления подготовьте ходатайство о восстановлении сроков обжалования, после того, как ваши жалобы будут рассмотрены, в случае, если производство по делам будет прекращено,  Вам необходимо предоставить эти же документы в Службу судебных приставов и, кроме того, предоставить решения по жалобам, чтобы они прекратили исполнительные производства по этим штрафам.

Если ответ был полезен, пожалуйста отметьте это.