8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли платить налог с продажи долгостроя?

Здравствуйте!

У нас есть квартира в строящемся доме, оформлена по ДДУ. Долгострой, прошло уже три года. Можем ли мы её продать и не платить налог?

Уточнение от клиента

В юстиции зарегистрировано, юстиция это и есть росреестр?

Вот тут пробовал искать https://rosreestr.ru/wps/portal/p/cc_ib_portal_services/online_request, по дому и дому+номеру квартиры ничего не находит... А, получилось! По кадастровому номеру нашёлся соседний адрес (площадка включает два дома), там со второго раза нашёл "Права и ограничения" и там есть наш номер с одной печати на ДДУ, вида № 54-54-01/123/2013-456 от 11.01.2013 (договор долевого участия в строительстве

, Михаил, г. Новосибирск
Роман Исаев
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте. а вы уже являетесь собственником? Считается с момента внесения запсии в Росреестр.

Письмо МинФина России №03-04-05/39127 от 20 сентября 2013 года

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу освобождения от налога на доходы физических лиц при продаже квартиры, полученной в наследство, и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с п. 17.1 ст. 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартир, комнат и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более.

Статьями 1114 и 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства, которым является день смерти гражданина, независимо от времени его фактического принятия, а также момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Одновременно сообщаем, что согласно Положению о Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики, утвержденному Приказом Минфина России от 11.07.2005 N 169, обращения по оценке конкретных хозяйственных ситуаций в Департаменте не рассматриваются и консультационные услуги не оказываются.

0
0
0
0
Анна Левандовская
Анна Левандовская
Юрист, г. Москва

Добрый день! Как я понимаю, у Вас заключен договор долевого участия и право собственности на квартиру еще не получено. 

 В соответствии с нормами гл.23 Налогового Кодекс Российской Федерации доходы от переуступки прав требования по договору участия в долевом строительстве, подлежат налогообложении НДФЛ по ставке 13 %. Согласно пдп.2 п.1 ст.220  НК РФ при заключении договора переуступки права требования Вы можете заявить имущественный вычет  в сумме произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных  с приобретением имущественных прав. В этом случаи по итогом года необходимо подать  в налоговую инспекцию декларацию по НДФЛ.  При этом  срок строительства дома значения не имеет, т.к.это  не объект недвижимости, а имущественное право.  

0
0
0
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо за ответ! Попробовал почитать этот п. 1 ст. 220, как же всё коряво организовано и написано. Надо хоть одного программиста принять в законодательные органы... В любом случае, про вычеты я понял... А про полное освобождение от налогов надо читать ст. 217 п. 17.1?

3. ... минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года если

(не подходим ни под один)

4. иначе пять лет.

Разделений ДДУ-покупка вторички не видно. Значит через пять лет после регистрации ДДУ налогов не будет? В статьях (не законов, а просто статьях) я читал, что на то, что приобретено до 2016 - освобождение при владении три года

Добрый день! В настоящее время Вами заключен  договор долевого участия в строительстве, это называется «имущественное право». Право собственности на квартиру как на объект недвижимости Вы получите только после того, когда дом будет сдан в эксплуатацию, будет подписан акт приема-передачи квартиры, осуществлена регистрация права собственности  в управлении Росреестра. После получения  правоустанавливающих документов на квартиру как на объект недвижимости, при налогообложении доходов  при продаже,  доходы от ее продажи не облагаются НДФЛ, если квартира будет находится в собственности свыше 5 лет.  До получения права собственности на квартиру Вы можете заключить договор переуступки  права требования.    

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Надо ли будет платить налог от продажи?
Добрый вечер. Купила квартиру в марте 2019 за 1,1 млн. В 2021 вышла замуж и вложила материнский капитал в ипотеку, полностью погасив её. В феврале 2024 выделили доли мужу и дочке. Теперь у меня 1/45 и у мужа 1/45, у дочки 1/10. Продаем квартиру за 2 млн. Надо ли будет платить налог от продажи?
, вопрос №4083566, Наталья, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли мне платить налог о купле продажи
Добрый вечер. Продала земельный участок за 200000. Был моей собственностью более 5 лет. Нужно ли мне платить налог о купле продажи. И сколько?
, вопрос №4082511, Татьяна, г. Сочи
Налоговое право
Должен ли я платить налог на доход с продажи квартиры?
Добрый день. Владел квартирой с 26.04.2018 по 24.04.2023 года. Должен ли я платить налог на доход с продажи квартиры?
, вопрос №4082475, Роман, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли подавать налог мужу так как это у него есть доля в квартире
Дом куплен в браке в 2019 году , номинальный владелец жена . Продан в 2023 . Это было ее единственное жилье в собственности на момент продажи . Нужно ли подавать налог с продажи жене . Нужно ли подавать налог мужу так как это у него есть доля в квартире
, вопрос №4082192, Elena Volkova, г. Москва
1900 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Или долгострои всё-таки будут считаться и придётся ждать 5 лет?
Вопрос: Нужно ли платить налог с продажи квартиры, когда вторая и третья квартиры долгострои, но их нет в ЕГРН? Ситуация следующая: 1. В 2015 и 2016 годах купил две квартиры, обе из которых оказилась долгостроями. Ситуация разрешилась выплатой компенсаций от фонда защиты прав дольщиков в 2024 и 2022 году соотвественно. Этих квартир нет в выписке из ЕГРН (запрашивал через Госуслуги за последние 20 лет). 2. В 2020 купил квартиру, которую хочу сейчас продать. Оплатил её в марте 2020, гос.регистрация 01.03.2021 (т.е. более 3 лет назад). Других квартир у меня нет. 3. Я налоговый нерезидент (гражданин РФ, живу за границей). Вопрос: если продать эту квартиру (из пункта 2) сейчас, нужно ли мне будет платить налог с дохода или нет? Посчитает ли налоговая, что исходя из ЕГРН на момент покупки других квартир у меня не было? Или долгострои всё-таки будут считаться и придётся ждать 5 лет?
, вопрос №4081972, Евгений, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 09.10.2017