Нужно ли платить налог с продажи долгостроя?

Здравствуйте!

У нас есть квартира в строящемся доме, оформлена по ДДУ. Долгострой, прошло уже три года. Можем ли мы её продать и не платить налог?

Уточнение от клиента

В юстиции зарегистрировано, юстиция это и есть росреестр?

Вот тут пробовал искать https://rosreestr.ru/wps/portal/p/cc_ib_portal_services/online_request, по дому и дому+номеру квартиры ничего не находит... А, получилось! По кадастровому номеру нашёлся соседний адрес (площадка включает два дома), там со второго раза нашёл "Права и ограничения" и там есть наш номер с одной печати на ДДУ, вида № 54-54-01/123/2013-456 от 11.01.2013 (договор долевого участия в строительстве

, Михаил, г. Новосибирск
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте. а вы уже являетесь собственником? Считается с момента внесения запсии в Росреестр.

Письмо МинФина России №03-04-05/39127 от 20 сентября 2013 года

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу освобождения от налога на доходы физических лиц при продаже квартиры, полученной в наследство, и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с п. 17.1 ст. 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартир, комнат и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более.

Статьями 1114 и 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства, которым является день смерти гражданина, независимо от времени его фактического принятия, а также момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Одновременно сообщаем, что согласно Положению о Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики, утвержденному Приказом Минфина России от 11.07.2005 N 169, обращения по оценке конкретных хозяйственных ситуаций в Департаменте не рассматриваются и консультационные услуги не оказываются.

Анна Левандовская
Юрист, г. Москва

Добрый день! Как я понимаю, у Вас заключен договор долевого участия и право собственности на квартиру еще не получено.

 В соответствии с нормами гл.23 Налогового Кодекс Российской Федерации доходы от переуступки прав требования по договору участия в долевом строительстве, подлежат налогообложении НДФЛ по ставке 13 %. Согласно пдп.2 п.1 ст.220  НК РФ при заключении договора переуступки права требования Вы можете заявить имущественный вычет  в сумме произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных  с приобретением имущественных прав. В этом случаи по итогом года необходимо подать  в налоговую инспекцию декларацию по НДФЛ.  При этом  срок строительства дома значения не имеет, т.к.это  не объект недвижимости, а имущественное право.

Михаил
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо за ответ! Попробовал почитать этот п. 1 ст. 220, как же всё коряво организовано и написано. Надо хоть одного программиста принять в законодательные органы... В любом случае, про вычеты я понял... А про полное освобождение от налогов надо читать ст. 217 п. 17.1?

3. ... минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года если

(не подходим ни под один)

4. иначе пять лет.

Разделений ДДУ-покупка вторички не видно. Значит через пять лет после регистрации ДДУ налогов не будет? В статьях (не законов, а просто статьях) я читал, что на то, что приобретено до 2016 - освобождение при владении три года

Добрый день! В настоящее время Вами заключен  договор долевого участия в строительстве, это называется «имущественное право». Право собственности на квартиру как на объект недвижимости Вы получите только после того, когда дом будет сдан в эксплуатацию, будет подписан акт приема-передачи квартиры, осуществлена регистрация права собственности  в управлении Росреестра. После получения  правоустанавливающих документов на квартиру как на объект недвижимости, при налогообложении доходов  при продаже,  доходы от ее продажи не облагаются НДФЛ, если квартира будет находится в собственности свыше 5 лет.  До получения права собственности на квартиру Вы можете заключить договор переуступки  права требования.