Могу ли я поменяться долями в квартирах в разных городах со своими детьми?

Здрвствуйте! Я мама двух несовершеннолетних детей, я имею долю 1/3 в квартире родителей, метраж которой 78,4, а у детей в другой квартире по 1/4 доли (общая 47,3 м). Могу ли я поменяться долями со своими детьми? Доли почти равные, но в разных городах. Как это правильно оформить?

, Евгения, г. Казань
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Могу ли я поменяться долями со своими детьми? Доли почти равные, но в разных городах. Как это правильно оформить

К сожалению, закон запрещает заключение сделок про отчуждению имущества, принадлежащим несовершеннолетним детям в пользу близких родственников.

Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна