Дарственная на нежилое помещение. Даритель умер, а человек не успел переоформить на себя объект. Каковы перспективы?

Добрый день. Дарственная на нежилое помещение. Даритель умер, а человек не успел переоформить на себя объект, хотя времени после оформления дарственной прошло много. Каковы перспективы? Сможет ли он в обычном порядке оформить этот объект на свое имя, если даритель умер или придется обращаться в суд и каковы шансы выиграть дело в суде?

, Олег, г. Ростов-на-Дону
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Сможет ли он в обычном порядке оформить этот объект на свое имя, если даритель умер или придется обращаться в суд и каковы шансы выиграть дело в суде?

Однозначно придется обращаться в суд за защитой своего права, поскольку для государственной регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество необходимы заявления Дарителя и Одаряемого.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О государственной регистрации недвижимости» (с изм. и доп., вступ. в силу с 11.08.2017)

Что касается шансов:

1) Как давно был заключен Договор дарения?

2) Удостоверяли ли его нотариально?

3) Было ли открыто наследственное дело, есть ли наследники, вступали ли они в наследство?

4) Кто пользовался данным помещением все это время и нес бремя эксплуатации?

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Пытаться можно, обосновывать можно ссылаясь на данное определение ВС:

Определение Верховного Суда РФ от 25.03.2008 N 6-В08-4
Судебные акты об отказе в иске о признании права собственности на доли жилого дома и земельный участок отменены, поскольку такое препятствие для выражения волеизъявления как смерть дарителя не может являться основанием для отказа в приобретении одаряемыми права собственности на недвижимое имущество.
Кроме того,  законодательство, в том числе ГК РФ и Федеральный закон «О государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество и сделок с ним» от 21.07.1997 г. N 122-ФЗ (который утратил силу уже), ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» не предусматривает сроков обращения граждан в регистрационную службу с просьбой о государственной регистрации договора отчуждения недвижимого имущества и перехода права собственности по нему.
Исходя из смысла п. 3 ст. 165 ГК РФ, с учетом необходимости применения в данном споре названной нормы по аналогии, суд может принять решение о регистрации сделки не только в случае виновного уклонения одной из сторон от регистрации сделки, но и в случае невозможности этой стороной совершить определенные действия, направленные на регистрацию сделки и перехода права собственности к приобретателям, по независящим от воли данной стороны причинам.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Олег
Клиент, г. Ростов-на-Дону

1)1-2 года назад

2)да

3)дело открыто

4)даритель

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Если даритель умер и право не было зарегистрировано, то теперь придется обращаться в суд с иском о признании права собственности в порядке дарения и признания договора заключенным.

Во внесудебном порядке перевести право на себя не получится.

Иск надо подавать к подразделению росреестра и к известным наследникам

Добрый день.

Если даритель умер и право не было зарегистрировано, то теперь придется обращаться в суд с иском о признании права собственности в порядке дарения и признания договора заключенным.

Во внесудебном порядке перевести право на себя не получится.

Иск надо подавать к подразделению росреестра и к известным наследникам

,

Иск надо подавать к подразделению росреестра и к известным наследникам

Феофанов Олег

Мотивировать следует так:

Государственная регистрация как формальное условие обеспечения государственной, в том числе судебной, защиты прав лица, возникающих из договорных отношений, объектом которых является недвижимое имущество, — призвана лишь удостоверить со стороны государства юридическую силу соответствующих правоустанавливающих документов. Тем самым государственная регистрация создаёт гарантии надлежащего выполнения сторонами обязательств и, следовательно, способствует упрочению и стабильности гражданского оборота в целом.Она не затрагивает самого содержания указанного гражданского права, не ограничивает свободу договоров, юридическое равенство сторон, автономию их воли и имущественную самостоятельность.

В силу пункта 1 статьи 165 ГК РФ (в редакции, действовавшей до <данные изъяты>) несоблюдение требования о государственной регистрации сделки влечёт ее недействительность лишь в случаях, установленных законом.

Согласно пункту 3 статьи 433 ГК РФ договор, подлежащий государственной регистрации, считается заключённым с момента его регистрации, если иное не установлено законом.

По смыслу пункта 1 статьи 164 ГК РФ (в редакции, действующей с <данные изъяты>) в случаях, если законом предусмотрена государственная регистрация сделок, правовые последствия сделки наступают для третьих лиц после её регистрации.

Это означает, что такой договор уже с момента достижения сторонами соглашения по всем его существенным условиям влечёт правовые последствия в отношениях между сторонами.

Следовательно, у истицы как стороны договора дарения возникло право на спорную долю в квартирес момента заключения договора дарения.

При таких обстоятельствах суд пришёл к выводу о том, что спорная доля не подлежала включению в наследственную массу, в связи с чем требование истицы о признании недействительным свидетельства о праве на наследство подлежит удовлетворению, как и требование о прекращении права собственности.

Судебная коллегия не соглашается с данными выводами суда первой инстанции, поскольку считает их ошибочными ввиду следующего.

Как следует из материалов дела, договор дарения доли в квартире от <данные изъяты>, заключённый между ш и е, по которому ш подарила дочери е принадлежащую ей? доли в праве на квартиру, расположенную по адресу: <данные изъяты>, сельское поселение Никольское, <данные изъяты>, не был зарегистрирован в установленном законом порядке, следовательно, п. 8 договора дарения, по которому право собственности на квартиру переходит к одаряемому только с момента государственной регистрации договора, сторонами исполнен не был.

Обязательная государственная регистрация договора дарения недвижимого имущества предусмотрена п. 3 ст. 574 Гражданского кодекса РФ для сделок, заключённых до <данные изъяты>.

В соответствии с п. 2 ст. 165 ГК РФ, если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от её регистрации, суд по требованию другой стороны вправе вынести решение о регистрации сделки. В этом случае сделка регистрируется в соответствии с решением суда.

Как разъяснил Пленум Верховного Суда РФ <данные изъяты> и Пленум Высшего Арбитражного Суда РФ <данные изъяты> в пунктах 60-62 постановления от <данные изъяты> «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» Пунктом 1 статьи 551 ГК РФ предусмотрено, что переход к покупателю права собственности на недвижимое имущество по договору продажи недвижимости подлежит государственной регистрации.

Отсутствие государственной регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество к покупателю не является основанием для признания недействительным договора продажи недвижимости, заключенного между этим покупателем и продавцом.

После передачи владения недвижимым имуществом покупателю, но до государственной регистрации права собственности покупатель является законным владельцем этого имущества и имеет право на защиту своего владения на основании статьи 305 ГК РФ. В то же время покупатель не вправе распоряжаться полученным им во владение имуществом, поскольку право собственности на это имущество до момента государственной регистрации сохраняется за продавцом.

Если одна из сторон договора купли-продажи недвижимого имущества уклоняется от совершения действий по государственной регистрации перехода права собственности на это имущество, другая сторона вправе обратиться к этой стороне с иском о государственной регистрации перехода права собственности (пункт 3 статьи 551 ГК РФ).

Иск покупателя о государственной регистрации перехода права подлежит удовлетворению при условии исполнения обязательства продавца по передаче имущества. Согласно абзацу второму пункта 1 статьи 556 ГК РФ в случае, если иное не предусмотрено законом или договором, обязательство продавца передать недвижимость покупателю считается исполненным после вручения этого имущества покупателю и подписания сторонами соответствующего документа о передаче.

В случае, если обязательство продавца передать недвижимость не исполнено, покупатель вправе в исковом заявлении соединить требования об исполнении продавцом обязанности по передаче (абзац седьмой статьи 12 ГК РФ, статья 398 ГК РФ) и о регистрации перехода права собственности. При этом требование о регистрации перехода права собственности не может быть удовлетворено, если суд откажет в удовлетворении требования об исполнении обязанности продавца передать недвижимость.

Когда договором продажи недвижимости предусмотрено, что переход права собственности не зависит от исполнения обязанности продавца передать соответствующий объект, сохранение продавцом владения этим имуществом не является препятствием для удовлетворения иска покупателя о государственной регистрации перехода права.

Не является также препятствием для удовлетворения иска покупателя о государственной регистрации перехода права нахождение имущества во временном владении у третьего лица (например, арендатора) на основании договора с продавцом.

На основании статей 58, 1110 и 1112 ГК РФ обязанности продавца по договору купли-продажи переходят к его универсальным правопреемникам. Поэтому покупатель недвижимого имущества вправе обратиться с иском о государственной регистрации перехода права собственности (статья 551 ГК РФ) к наследникам или иным универсальным правопреемникам продавца.

Из вышеприведённых разъяснений следует, что надлежащим способом защиты нарушенного права истицы (ст. 12 ГК РФ) является её обращение в суд к наследнику ш - ш с иском о государственной регистрации перехода права собственности на спорную долю в праве на вышеуказанную квартиру, так как договор и судебное решение являются самостоятельными основаниями приобретения права собственности.

Тут речь о кваритре, но это дела не меняет абсолютно

Олег
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Каковы шансы в суде?

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Возможна принудительная регистрация на основании решения суда.

Однако необходимо знать: сколько времени прошло с момента дарения, как удостоверен договор, передано ли имущество одаряемому и распоряжался ли одаряемый имуществом.

Определение Верховного Суда РФ от 11.10.2016 N 78-КГ16-42

Одаряемый вправе требовать принудительной регистрации перехода права собственности на недвижимость, являющуюся предметом дарения, в случае уклонения дарителя от подачи заявления о регистрации перехода права, даже если даритель умер после заключения договора дарения. В то же время, если иск подан о регистрации перехода права, он может быть удовлетворен, только если владение недвижимостью передано одаряемому. Тот факт, что имеется соответствующий документ, подтверждающий сдачу-приемку, сам по себе не является доказательством передачи владения, если установлено, что одаряемый фактически ключи не получил и в квартиру не вселился.

Олег
Клиент, г. Ростов-на-Дону

прошло 1-2г, нотариально, нет, не распоряжался, имуществом распоряжался даритель.

нет, не распоряжался, имуществом распоряжался даритель.

Олег

Добрый день.

Суд будет учитывать доказательства, лучше — письменные доказательства. У Вас еще есть время для обращения очно за юридической помощью и сбора доказательств в Вашу пользу.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии с ч. 2 ст. 8.1  ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаютсяс момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

В соответствии с ч. 3 ст. 574 ГК РФ договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

Таким образом, Вам предстоит решать вопрос с наследниками дарителя если они имеются, так как квартира могла перейти в их собственность по наследству.

В суде перспектив у Вас  нет.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Считаю что даже через суд вы врятли получите право собственности.

Дело в том что это имущество уже ушло в наследство. Если прошло более полгода с момента смерти наследодателя то наследники скорее всего в наследство уже вступили.

По гк — вне зависимости дарения это или нет недвижимость надо регистрировать в росреестре и только с этого момента переходит право собственности.

Раз оно не перешло при жизни дарителя — дальше только наследство. ( Ст 8.1 гк)

ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114)наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.
2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.
3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

3)дело открыто

Олег

вот что самое главное — открыто наследственно дело

вы в наследники не попадете

в теории конечно если они наследство еще не приняли возможен суд о признании права но сомневаюсь что выиграете

Олег
Клиент, г. Ростов-на-Дону

нет, наследники еще в наследство не вступили. Человек умер недавно, а дарственная была оформлена 1-2г назад.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, такое в принципе возможно, но уже в судебном порядке, в обычном порядке без гос. регистрации сделки право не перейдет, надо обращаться в суд   о признании договора дарения действительным, исключении нежилого помещения из наследственной массы и признании права собственности,

Есть такая положительная суд практика.

Согласно ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

В соответствии с п. 1 ст. 131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.
С учетом положений ст. 131 ГК РФ у дарителя с момента заключения договора дарения возникло обязательство по регистрации перехода права собственности на основании заключенного договора дарения.
В соответствии со ст. 16 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» при уклонении одной из сторон договора от государственной регистрации прав переход права собственности регистрируется на основании решения суда, вынесенного по требованию другой стороны.
В силу положений ст. 1110, 1112 ГК РФ обязательства по заключенным договорам дарения переходят к его наследникам в порядке универсального правопреемства.
Из приведенных положений действующего законодательства усматривается, что обязанности дарителя по договору дарения переходят к его правопреемникам, при этом обязанности по договору дарения возникают не с момента государственной регистрации договора дарения недвижимого имущества, а с момента заключения договора.
Учитывая, что даритель до своей смерти распорядился имуществом, принадлежащим ему на праве собственности путем заключения договора дарения, данный договор никем не оспаривался, не зарегистрирован ввиду смерти дарителя, заявленные исковые требования подлежат удовлетворению.

 судебная коллегия
определила:

Признать договор дарения квартиры, расположенной по адресу: <данные изъяты>, заключенный между О.Л. и О.М. <данные изъяты>, действительным.
Исключить из состава наследственного имущества после смерти О.Л., умершей <данные изъяты>, квартиру по адресу: <данные изъяты>.
Признать за О.М. право собственности на квартиру, расположенную по адресу: <данные изъяты>, по договору дарения от <данные изъяты>.
Зарегистрировать переход права собственности на квартиру, расположенную по адресу: <данные изъяты>, от О.Л. на О.М.

Апелляционное определение Московского областного суда от 16.09.2015 по делу N 33-22238/2015

в связи с этим есть вопрос, когда был заключен договор дарения?, если после 01.03.2013 то шансы в суде есть.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Олег.

Если сделка совершена после 1 марта 2013 года в надлежащей письменной форме а еще лучше удостоверена нотаруисом, то можно будет в судебном порядке признать право собственности на данный объект недвижимости.

Если сделка совершена до 1 марта 2013 года и Договор не зарегистрирован, то сделка ничтожна.

Судебная практика в подтверждение

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 3 февраля 2015 г. N 78-КГ14-47 Суд отменил ранее принятые судебные акты и принял новое решение, которым исковые требования о государственной регистрации перехода права собственности на квартиру удовлетворены, поскольку выводы судов обеих инстанций о невозможности государственной регистрации перехода права собственности на квартиру на основании договора дарения в связи со смертью дарителя являются неправомерными

Согласно пункту 1 статьи 165 Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции, действовавшей на момент возникновения спорных отношений) несоблюдение нотариальной формы, а в случаях, установленных законом, — требования о государственной регистрации сделки влечет ее недействительность. Такая сделка считается ничтожной.

В соответствии со статьей 432 названного кодекса договор считается заключённым, если между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом (п. 1 ст. 572 ГК РФ).

Согласно пункту 3 статьи 574 Гражданского кодекса Российской Федерации договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

В соответствии с пунктом 8 статьи 2 Федерального закона от 30 декабря 2012 г. № 302-ФЗ «О внесении изменений в главы 1, 2, 3 и 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» правило о государственной регистрации сделок с недвижимым имуществом, содержащееся в статье 574, не подлежит применению к договорам, заключаемым после 1 марта 2013 года.

Из материалов дела следует, что договор дарения спорной квартиры заключен сторонами 15 апреля 2013 г. в письменной форме, между сторонами были согласованы существенные условия данного договора: предмет, порядок передачи имущества, Суворовой О.С. было выражено согласие получить в дар от Суворова В.Г. спорную квартиру.

В соответствии с вышеприведенными изменениями действующего законодательства спорный договор дарения жилого помещения государственной регистрации не подлежал.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70783754/#ixzz4uuFtcl3s

http://sudact.ru/regular/doc/3...

С уважением!   Г.А.  Кураев

1)1-2 года назад 2)да 3)дело открыто 4)даритель

Олег

Тогда проблем в суде быть не должно.

Обращайтесь в суд общей юрисдикции районный (городской) по месту нахождения имущества с иском о признании права собственности приобретенного по договору дарения.

Госпошлина будет от стоимости имущества.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации»

Статья 30. Исключительная подсудность

1. Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)»

Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями

1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

1) при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска:

до 20 000 рублей — 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;
от 20 001 рубля до 100 000 рублей — 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;
от 100 001 рубля до 200 000 рублей — 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;
от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей — 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;
свыше 1 000 000 рублей — 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

С уважением!   Г.А.  Кураев

Олег
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Я вроде написал 1-2 года назад, точнее даты у меня нет. Да подписан у нотариуса. пишу и сюда и в вопрос.

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Добрый день!

Во-первых, сам договор дарения государственной регистрации не подлежит, если заключен после 01.03.2013 года.

В соответствии с пунктом 8 статьи 2 Федерального закона от 30 декабря 2012 г. № 302-ФЗ «О внесении изменений в главы 1, 2, 3 и 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» правило о государственной регистрации сделок с недвижимым имуществом, содержащееся в статье 574, не подлежит применению к договорам, заключаемым после 1 марта 2013 года.

Если наследников нет, то иск предъявлять к росреестру — о произведении государственной регистрации перехода права в порядке дарения.

Если наследники есть (узнать в нотариате), то иск о признании права. Росреестр третьим лицом привлечь.

Во-вторых, даритель участвовал (насколько я понял) в заключении договора дарения и выразил свою волю в дарении имущества, то оснований к отказу в государственной регистрации не вижу (но в связи со смертью, вопрос решится только в судебном порядке).

Похожее дело было рассмотрено Верховным судом.

Только там отказ росреестра связан с тем, что даритель умер в период регистрации права.

Вот ссылка на решение:

http://www.garant.ru/products/...

Если договор дарения после 01.03.2013, то иск подавайте в районный (городской) суд по месту нахождения недвижимого имущества (стоимость имущества выше 50 000 р).

Олег, а выписку из ЕГРН не запрашивали на этот объект? Если данные об объекте ранее внесены в ЕГРН, то сейчас можно увидеть, кто на данный момент является собственником (по данным росреестра). Возможно именно к нему (тому, кто указан в выписке ЕГРН) необходимо подавать иск...

Тогда ситуация будет посложнее.