Как освободиться от штрафа за неиспользуемую землю в собственности?

я пенсионерка- живу в сельской местности-у меня в собственности 1,3 гектара земли-вне территории дома-в этом году землей не пользовалась-прислали штраф за то,что я не использовала и не обрабатывала землю в этом году-что мне делать-ведь я владелец этой земли -насколько правомочны действия сельской администрации и что делать мне-живу на одну мизерную пенсию-помогите

, Ольга Суетнова, г. Нижний Новгород
Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Неиспользование земельного участка сельхозназначения влечет наложение административного штрафа предусмотренного ст.8.8 КоАП РФ.

Статьей 6 Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», даже предусмотрено  принудительное изъятие земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения и прекращение прав на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения при неиспользовании по целевому назначению или использовании с нарушением законодательства Российской Федерации.

В Вашем случае если Вы не намерены воспользоваться своим земельным участком, нужно или сдавать его в аренду или продать. Удачи!!!