Могут ли арестовать имущество жены за долг ИП мужа, открытого до брака?

У мужа ИП было открыто до брака, я не знала что оно открыто, и вот приходит письмо с его растущим долгом. Имущества у него нет. Можно ли оформить баанкротство. Будет ли наложен арест на мое имущество.

, Татьяна, г. Сызрань
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Татьяна.

По общему правилу, Вы не отвечаете по долгам супруга ИП.

Если же приобретенное мужем-ИП имущество было потрачено на нужды семьи, то по при установлении в суде данного факта, взыскание может быть обращено на общее имущество.

Семейный кодекс

Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.

Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Татьяна! Если должником выступает Ваш супруг, то переживать за свое имущество Вам не нужно. Ответственность по долгам в данном случае индивидуальная.

Самое худшее, что может быть для Вас это то что кредитор будет требовать выдела доли Вашего супруга в общем имуществе. И то это должно быть имущество, которое было приобретено уже в браке и является совместно нажитым. При этом то имущество, которое было Вами приобретено в браке но по безвозмездным сделкам (например договор дарения) или перешло по наследству, является вашим личным имуществом и разделу не подлежит. Если остались вопросы, уточняйте. Удачи!!!

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Судебным приставом-исполнителем может быть наложен арест на Ваше имущество (включено в опись), если оно находится по месту жительства должника и Вами не будут при выходе пристава в адрес проживания должника предоставлены документы, подтверждающие Ваше право на имущество.

оспаривание включения в опись происходит в судебном порядке, при этом ответчик не пристав, а должник.

Соберите и храните в одном месте чеки, квитанции, гарантийные талоны  (оформленные на Ваше имя), либо заключите брачный договор, в котором оговорите все принадлежавшее Вам до брака имущество.