8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеют ли право выписывать воспитанника детского дома из государственной квартиры, если его осудили?

Брата осудили на 3 года в 2013 году он воспитаник детского дома квартира была закреплена органами опеки за ним но через 2 месяца после суда его выписали из квартиры. Имели на это право?

, Никита,
Владимир Сахаровский
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Выписать данного человека из квартиры можно было двумя способами: по его согласию либо по решению суда. Уточните, какую позицию занимал Ваш брат по данному вопросу? Квартира находилась в его собственности или принадлежала кому-то другому? Кто сейчас проживает в указанной квартире и на каких основаниях? Было ли предоставлено вашему брату другое жилье после отбывания наказания? Что пояснили в детском доме по поводу этой ситуации? 

0
0
0
0
Никита
Никита
Клиент

Родители брата были лишены родительских прав 1998 году. 1 комнатная квартира принадлежащая его отцу была закреплена органами опеками за братом(воспитанник детского дома) в 2007 году брат прописался в эту квартиру в 2011 году его осудили через 2 месяца выписали из квартиры. В 2013 году в эту квартиру прописался двоюродный брат (без разрешения органов опеки и брата) с разрешения отца осужденного брата. В 2016 году брат освободился и его отец умер. Теперь освободившись брат не может прописаться и попасть в квартиру. Квартира находится в СОЦ НАЙМЕ органы опеки другой квартиры не предоставили. Имеет ли двоюродный брат 1- права на прописку и право на проживание? 2- препятствовавать воспитанику детского дома на право пользования жилым помещением? 3- могутли родители лишенные родительских прав чья кв. закреплена за орг.оп-й за ребенком и прописать 3 лицо?

Что значит «закреплена»? Если отец был собственником квартиры, то он остался им и после лишения родительских прав. Какое отношение органы опеки имели к квартире? Либо всё-таки данная квартира всегда находилась в собственности муниципалитета? Если с человеком не заключен договор социального найма жилого помещения, права прописаться в нем он не имеет (без согласия того, с кем договор заключен). Всё дело в том, с кем заключен договор, и это, судя по всему, не брат, отбывавший наказание.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеет ли право компания по вывозу мусора подать в суд, если с ними не подписан договор на оказание услуг?
Имеет ли право компания по вывозу мусора подать в суд, если с ними не подписан договор на оказание услуг?
, вопрос №4097750, Ирина, г. Курган
Военное право
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья?
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? Добрый вечер. Я военнослужажий по контракту, офицер, выслуга более 21 календ. лет, имеется заключение ВВК, поставлена категория-В,(ограниченно годен к военной службе). Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? По ошм спасибо
, вопрос №4097030, Тина, г. Москва
Пенсии и пособия
У меня супруга получает посрбие на ребенка, имеют ли права списать долг за этой карты за не уплату штрафа в МВД
У меня супруга получает посрбие на ребенка, имеют ли права списать долг за этой карты за не уплату штрафа в МВД
, вопрос №4096679, Игорь, г. Москва
Семейное право
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж, если развелись до рождения ребёнока
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж,если развелись до рождения ребёнока
, вопрос №4096461, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 08.10.2017