Приставы сняли и потратили деньги со счета соц выплат и выплат мат капитала

Здравствуйте! Судебные приставы, основываясь на судебный приказ от апреля этого года сняли с нашего счета более 210 тысяч рублей. Оставив несколько рублей с копейками ( сняли почти всю сумму). Счет открыт был как универсальный ТОЛЬКО для социальных выплат детям (пособия по многодетности) и выплат материнского капитала ( мат. помощь из мат.капитала). Деньги были сняты и потрачены ими( переведены на счет управляющей компании в счет задолженности по кварплате( сумма спорная и завышенная, без перерасчетов - чисто желание УК). Никаких уведомлений из суда или банка не получали. Единственное уведомление о возбужении исполнительного производства пришло ПОСЛЕ списания и перевода денег ( в июле), тогда же нами было написано заявление в суд на отмену суд.приказа, но забыли восстановить сроки. На момент получения уведомления о возбуждении исполн. производства о снятии денег НЕ ЗНАЛИ, на сайте о задолженности нигде не числились( видимо из-за того, что приставы уже все уплатили с нашего счета). О дате снятия этой суммы узнали сейчас в октябре в отделении банка. Там же взяли ВСЕ выписки о поступлениях соц.выплат и мат.капитала. Справки из ПФ и отдела соц.защиты тоже взяли. Скажите, пожалуйста, какими должны быть наши действия? Сразу в суд с иском о возвращении денежных средств незаконно списанных со счета или о возвращении несостоявшихся денежных средств? И с жалобой к судебным приставам? Или последовательно : восстановление сроков по обжалованию суд.приказа, а только потом жалоба к приставам, прокуратуру или иск в суд? Спасибо.

, Светлана, г. Москва
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Срочно получить в мировом суде копию судебного приказа, расписавшись и указав дату получения, одновременно подав возражения на судебный приказ с заявлением о восстановлении процессуального срока. Возражения можно подать в течение 10 дней с момента, как узнали о вынесении такого приказа. В возражениях указать, что взыскание обращено на материнский капитал.

имейте в виду, поскольку срок обжалования пропущен, если суд направлял по месту Вашей регистрации копию приказа, срок подачи возражений могут и не восстановить.

После вынесения судом в судебном заседании определения об отмене судебного приказа необходимо одну копию приказа направить в РОСП (УК это делать не обязана).

После (или одновременно с возражениями на приказ) подаете заявление о повороте исполнения судебного приказа, в заявлении необходимо указать, что взыскание обращено на социальные выплаты.

После вынесения определения о повороте подаете заявление на выдачу исполнительного листа и подаете его в банк, в котором обслуживаются счета УК.

Светлана
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за быстрый ответ! Уточните, пожалуйста,

- нужно ли сейчас до получения копии судебного приказа идти с жалобой и претензией к приставу? С момента как узнали о снятии денег со счета к приставу не обращались( банк назвал номер исп.производства и ФИО пристава).

- какие именно сроки обжалования суд.приказа мы должны восстановить?( Прикрыть справками, командировочными) Срок постановления по судебному приказу, который датируется апрелем( 21.04) или по сегодняшний день октября? Суд высылал письмо с копией суд.приказа, но нам его не вручили( почта отправила его обратно, был период майских праздников)

- заявление о повороте исполнения судебного приказа подается в суд или приставу? ( Это имеет статус искового заявления?)

- если сроки не восстановят и не отменят приказ, то подавать в суд иск о возврате денежных средств или о возвращении неосновательного обогащения? Можно ли подать иск одновременно с восстановлением сроков?

Извините за количество вопросов, в голове путаница из-за такой несправедливости (((

Спасибо.

Добрый день.

Сначала — подать возражения на судебный приказ.

Справки о болезни и командировки на дату вынесения приказа + 1  — 2 месяца достаточно — надо объяснить, почему не получили направленную по месту Вашей регистрации заказным письмом копию приказа.

При подаче возражений на всякий случай сфотографируйте материалы дела — это Ваше право и на всякий случай, в том числе если Вас случайно известили не по адресу регистрации.

Заявление о повороте исполнения судебного приказа подается в тот же мировой суд, что вынес приказ и отменил приказ. Это заявление рассматривается в рамках того дела, по которому вынесен приказ, госпошлина не уплачивается.

Если срок не восстановят — очень плохо, остается подать кассационную жалобу.

Если остались вопросы — пишите в чате. Удачи.