8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Приставы сняли и потратили деньги со счета соц выплат и выплат мат капитала

Здравствуйте! Судебные приставы, основываясь на судебный приказ от апреля этого года сняли с нашего счета более 210 тысяч рублей. Оставив несколько рублей с копейками ( сняли почти всю сумму). Счет открыт был как универсальный ТОЛЬКО для социальных выплат детям (пособия по многодетности) и выплат материнского капитала ( мат. помощь из мат.капитала). Деньги были сняты и потрачены ими( переведены на счет управляющей компании в счет задолженности по кварплате( сумма спорная и завышенная, без перерасчетов - чисто желание УК). Никаких уведомлений из суда или банка не получали. Единственное уведомление о возбужении исполнительного производства пришло ПОСЛЕ списания и перевода денег ( в июле), тогда же нами было написано заявление в суд на отмену суд.приказа, но забыли восстановить сроки. На момент получения уведомления о возбуждении исполн. производства о снятии денег НЕ ЗНАЛИ, на сайте о задолженности нигде не числились( видимо из-за того, что приставы уже все уплатили с нашего счета). О дате снятия этой суммы узнали сейчас в октябре в отделении банка. Там же взяли ВСЕ выписки о поступлениях соц.выплат и мат.капитала. Справки из ПФ и отдела соц.защиты тоже взяли. Скажите, пожалуйста, какими должны быть наши действия? Сразу в суд с иском о возвращении денежных средств незаконно списанных со счета или о возвращении несостоявшихся денежных средств? И с жалобой к судебным приставам? Или последовательно : восстановление сроков по обжалованию суд.приказа, а только потом жалоба к приставам, прокуратуру или иск в суд? Спасибо.

Показать полностью
, Светлана, г. Москва
Константин Вечерский
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Срочно получить в мировом суде копию судебного приказа, расписавшись и указав дату получения, одновременно подав возражения на судебный приказ с заявлением о восстановлении процессуального срока. Возражения можно подать в течение 10 дней с момента, как узнали о вынесении такого приказа. В возражениях указать, что взыскание обращено на материнский капитал.

имейте в виду, поскольку срок обжалования пропущен, если суд направлял по месту Вашей регистрации копию приказа, срок подачи возражений могут и не восстановить.

После вынесения судом в судебном заседании определения об отмене судебного приказа необходимо одну копию приказа направить в РОСП (УК это делать не обязана).

После (или одновременно с возражениями на приказ) подаете заявление о повороте исполнения судебного приказа, в заявлении необходимо указать, что взыскание обращено на социальные выплаты.

После вынесения определения о повороте подаете заявление на выдачу исполнительного листа и подаете его в банк, в котором обслуживаются счета УК.

1
0
1
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за быстрый ответ! Уточните, пожалуйста,

- нужно ли сейчас до получения копии судебного приказа идти с жалобой и претензией к приставу? С момента как узнали о снятии денег со счета к приставу не обращались( банк назвал номер исп.производства и ФИО пристава).

- какие именно сроки обжалования суд.приказа мы должны восстановить?( Прикрыть справками, командировочными) Срок постановления по судебному приказу, который датируется апрелем( 21.04) или по сегодняшний день октября? Суд высылал письмо с копией суд.приказа, но нам его не вручили( почта отправила его обратно, был период майских праздников)

- заявление о повороте исполнения судебного приказа подается в суд или приставу? ( Это имеет статус искового заявления?)

- если сроки не восстановят и не отменят приказ, то подавать в суд иск о возврате денежных средств или о возвращении неосновательного обогащения? Можно ли подать иск одновременно с восстановлением сроков?

Извините за количество вопросов, в голове путаница из-за такой несправедливости (((

Спасибо.

Добрый день.

Сначала — подать возражения на судебный приказ.

Справки о болезни и командировки на дату вынесения приказа + 1  — 2 месяца достаточно — надо объяснить, почему не получили направленную по месту Вашей регистрации заказным письмом копию приказа. 

При подаче возражений на всякий случай сфотографируйте материалы дела — это Ваше право и на всякий случай, в том числе если Вас случайно известили не по адресу регистрации.

Заявление о повороте исполнения судебного приказа подается в тот же мировой суд, что вынес приказ и отменил приказ. Это заявление рассматривается в рамках того дела, по которому вынесен приказ, госпошлина не уплачивается.

Если срок не восстановят — очень плохо, остается подать кассационную жалобу.

Если остались вопросы — пишите в чате. Удачи.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гарантии, льготы, компенсации
Здравствуйте, купили строящийся дом, в ипотеку, первый взнос был наличкой, хотели второй взнос сделать мат капиталом, сфр отказал в материнском капитале, в связи с тем что дом не подходит, дом новый
Здравствуйте, купили строящийся дом, в ипотеку, первый взнос был наличкой, хотели второй взнос сделать мат капиталом, сфр отказал в материнском капитале, в связи с тем что дом не подходит, дом новый
, вопрос №4082427, Вадим, г. Москва
Налоговое право
Подлежит разделу имущество, купленное мною в браке и оформленное в собственность родителей?
Как в браке разделить имущество: квартиру с ремонтом (встроенная мебель, напольно-навесная мебель) в совместной собственности (обременение отсутствует), денсредства на личных банковских вкладах (счетах) и иные личные ценные предметы (ноутбук, планшет, электроинструмент и т.д.), принадлежащие одному супругу, оплату ЖКХ. Какие при этом имеются риски? Выгоднее купить или продать долю кв-ры второму супругу или всю кв-ру другому покупателю? Как защитить денсредства и иные ценные предметы, принадлежащие одному супругу, от раздела в браке и после развода? Лучше всё же снять (не перевести) со счета свои деньги до сделки к/п доли кв-ры или ещё до подписания брачного договора и передать другому лицу? Можно другому лицу снять по доверенности в одном банке в другом городе мои деньги? Доверенность на данное лицо при снятии моих денег будет основанием для проверки и раздела после развода через суд? Какие еще оформляются документы для раздела имущества и купли/продажи доли кв-ры вторым супругом или всей кв-ры другим покупателем (оценка доли или всей кв-ры, нотариальное уведомление супругом о продаже доли кв-ры, нотариальное согласие супругов на продажу всей кв-ры, договор к/п доли или всей кв-ры)? Какие документы можно оформить у Вас или на стороне уже сейчас не дожидаясь решения какой супруг выкупает долю кв-ры или покупатель всю кв-ру? Какая стоимость и срок подготовки документов и проведения сделки? Как делятся расходы на оформление документов между супругами? Возможно сделать договор к/п доли кв-ры между текущими (бывшими) супругами, а оплатить другому лицу с его счета, ячейки, аккредитива в Банке в другом городе? Можно будет другому лицу открыть счет, ячейку, аккредитив в Банке после заключения договора к/п доли кв-ры и перевести деньги Продавцу после регистрации договора в Росреестре? Возможно получить налоговый вычет при покупке доли текущей кв-ры или новой кв-ры? Оформлял НВ ранее за покупку текущей кв-ры по ДДУ с основного долга и частично процентов. Нужно будет платить налог при продаже доли текущей кв-ры? Кв-ра в собственности с 12.2017 г., ипотека погашена 10.2021 г. Имеет силу завещание на кв-ру, заверенное нотариусом, по сравнению с наслед-м по закону? Нужно отменить или изменить завещание на всю кв-ру при к/п доли? Можно сделать одно завещание на квартиру и вклады (счета) у нотариуса? Подлежит разделу имущество, купленное мною в браке и оформленное в собственность родителей?
, вопрос №4082012, Игорь, г. Санкт-Петербург
Жилищное право
Сколько долей будет каждому ребенку и сколько останется в общей?
Здравсивуйте, подскажите. Квартира куплена с мат. Капиталом, нужно выделить минимальные доли двум детям и остальное в общее супругов. Не могу рассчитать доли. Стоимость квартиры 3 млн., мат. Капитал 453'026, 38м². Сколько долей будет каждому ребенку и сколько останется в общей?
, вопрос №4080994, Кристина, г. Наро-Фоминск
Гарантии, льготы, компенсации
Сегодня в ПФР мне отказали, сказали что компенсация за строительство за счет мат капитала возможна только если дом построен своими силами без ипотеки, а на госуслугах я прочитала другую информацию
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, могу ли я использовать материнский капитал как компенсацию за строительство дома, взятого в ипотеку? Сегодня в ПФР мне отказали, сказали что компенсация за строительство за счет мат капитала возможна только если дом построен своими силами без ипотеки, а на госуслугах я прочитала другую информацию.
, вопрос №4080716, Ольга, г. Москва
Исполнительное производство
Скажите так ли это, и что это за коды?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста такая ситуация карта зарплатная арестована приставами (по кредиту ИП) и в бухгалтерию на работу пришел ИП удерживает и бухгалтерия 50% и когда зп приходит на карту - банк удерживает еще 50%. Писала приставам и жалобу и ходатайство и справки предоставляла необходимые, отписались что пока долг не погасится арест не снимут. Бухгалтер сказал что сейчас зп будет кодироваться специальным кодом и арестовая карта (счет) не будет повторно еще 50% удерживать. Скажите так ли это, и что это за коды? Сил нет больше с ними бороться ... Пусть хотя бы 50% с ЗП удерживают а не 2 раза. После выплаты на карту еще раз банк удерживает ...
, вопрос №4080647, Юлия Хренова, г. Иркутск
Дата обновления страницы 16.11.2017